16:56 04.10.2018

Украина подтвердила приверженность Минским соглашениям, продлив закон о местном самоуправлении на Донбассе

2 мин читать
Украина подтвердила приверженность Минским соглашениям, продлив закон о местном самоуправлении на Донбассе

В Европейском союзе уверены, что пролонгацией действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украина подтвердила приверженность Минским соглашениям об урегулировании ситуации в регионе.

"Сегодняшним продлением парламентом Украины срока действия закона о специальном статусе некоторых частей Донецкой и Луганской областей до конца 2019 года Украина подтвердила свою твердую приверженность Минским соглашениям", - говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы по внешним делам в четверг.

В ЕС также отметили, что Минские соглашения остаются ключом к достижению прочного мирного урегулирования конфликта на Донбассе. "Большинство обязательств, связанных с Минском, начиная с реализации подлинного прочного прекращения огня, по-прежнему не выполняются", - констатировали в ЕС.

Также партнеры подтвердили приверженность украинской территориальной целостности, независимости и суверенитету Украины.

"Извещение о том, что т.н. "выборы" пройдут в т.н. "ЛНР" и т.н. "ДНР" 11 ноября 2018 года, противоречит духу и письму Минских соглашений. Мы по-прежнему ожидаем, что Российская Федерация в полной мере возьмет на себя свою ответственность в этом отношении и будет использовать свое значительное влияние на сепаратистов, которых она поддерживает, чтобы полностью выполнить Минские обязательства", - отметили в ЕС.

Ранее в четверг Верховная Рада поддержала президентскую законодательную инициативу, которой особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) будет продлен до 31 декабря 2019 года.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия данного закона, который должен был утратить силу 18 октября 2018 года.

Летом и осенью 2018 года специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса. Также призвали Киев продлить действие данного закона в диппредставительстве Европейского Союза в Украине и посольстве США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА