18:12 02.10.2018

Аваков: В Украине узнали одного из отравителей в Солсбери, офицера ГРУ РФ, причастного к побегу Януковича

3 мин читать
Аваков: В Украине узнали одного из отравителей в Солсбери, офицера ГРУ РФ, причастного к побегу Януковича

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на встрече с министром по вопросам безопасности и экономической преступности Великобритании Беном Уоллесом (Ben Wallace) проинформировал о том, что в Украине узнали одного из отравителей в Солсбери - офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Анатолия Чепигу, который причастен и к вывозу из страны экс-президента Виктора Януковича.

"А.Аваков отметил, что в Украине узнали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента – беглеца Януковича из Украины", - говорится в сообщении департамента коммуникации МВД Украины во вторник.

Кроме того, стороны обсудили совместный план борьбы с киберугрозами и организованным криминалитетом, которые координируются спецслужбами РФ.

А.Аваков обратил внимание на активное сотрудничество с Великобританией в контексте противодействия кибератакам - вируса "Petya" и сети "Аvalanche".

"Б.Уоллес заявил, что то, что Россия сделала в Крыму, на Донбассе и в Солсбери, она может сделать в любой другой стране", - отметили в украинском МВД.

"Именно поэтому важно, что мы как близкие партнеры сотрудничаем и осознаем опасность со стороны России. Мне приятно видеть такое плодотворное сотрудничество с Украиной", - сказал министр безопасности Великобритании.

Стороны также скоординировали планы комплексного сотрудничества, обмена опытом, взаимного доступа к базам данных и адекватные совместные ответы на угрозы гибридной войны, которую ведет РФ против цивилизованного мира.

Помимо этого, А.Аваков и Б.Уоллес обсудили ситуацию с "ворами в законе". Как указано в сообщении, большинство "воров в законе" находится на постоянной связи со спецслужбами РФ, выполняя не только уголовные задачи, но и политические заказы, в частности, финансирует деятельность отдельных украинских депутатов для того, чтобы они не голосовали за законы, направленные на усиление борьбы с оргпреступностью.

По словам главы МВД Украины, "воры в законе" могут вести свою деятельность на украинской территории, а потом на "грязные деньги" жить в Европе под видом законопослушных граждан Украины.

Как сообщалось, бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев ранее заявил, что подозреваемый Лондоном в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля - полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига (также известный как "Руслан Боширов"), возглавлял операцию по вывозу В.Януковича через Крым в РФ. По информации С.Канева, именно за эту спецоперацию А.Чепига получил звание "Героя России".

Начальник службы безопасности В.Януковича Константин Кобзарь обратился в Оболонский районный суд Киева с просьбой дать свидетельства по поводу участия А.Чепиги в сопровождении В.Януковича в Крым в феврале 2014 года.

"В связи с распространением в СМИ информации об участии гражданина Российской Федерации Боширова/Чепиги в охране и сопровождении президента Украины Виктора Федоровича Януковича в АРК Крым в феврале 2014 года, сообщаю о готовности предоставить суду свидетельства по этому поводу. Прошу суд обеспечить мой допрос в судебном заседании по этому делу", - говорится в тексте скан-копии соответствующего заявления от 2 октября на имя председательствующего в деле о госизмене В.Януковича судьи Владислава Девятко, которую опубликовал на своей странице в соцсети Facebook адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

Ранее Лондон назвал исполнителями покушения на С.Скрипаля и его дочь российских граждан Александра Петрова и Р.Боширова, являющихся, по утверждению британских спецслужб, агентами ГРУ. Позднее было заявлено, что Р.Боширов в действительности является героем России Анатолием Чепигой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА