События

Глава службы безопасности Януковича намерен дать показания об участии "Боширова" в вывозе экс-президента в Крым в 2014 году

Начальник службы безопасности бывшего президента Украины Виктора Януковича Константин Кобзарь обратился в Оболонский районный суд Киева с просьбой дать свидетельства по поводу участия полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Анатолия Чепиги, также известного как "Руслан Боширов", в сопровождении В.Януковича в Крым в феврале 2014 года.

Скан-копию соответствующего заявления от 2 октября на имя председательствующего в деле о госизмене В.Януковича судьи Владислава Девятко опубликовал на своей странице в соцсети Facebook во вторник адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

"В связи с распространением в СМИ информации об участии гражданина Российской Федерации Боширова/Чепиги в охране и сопровождении президента Украины Виктора Федоровича Януковича в АРК Крым в феврале 2014 года, сообщаю о готовности предоставить суду свидетельства по этому поводу. Прошу суд обеспечить мой допрос в судебном заседании по этому делу", - говорится в тексте документа.

Как сообщалось, бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев ранее заявил, что подозреваемый Лондоном в отравлении экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля, полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига (также известный как "Руслан Боширов"), возглавлял операцию по вывозу В.Януковича через Крым в РФ. По информации С.Канева, именно за эту спецоперацию А.Чепига получил звание "Героя России".

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на встрече с министром по вопросам безопасности и экономической преступности Великобритании Беном Уоллесом (Ben Wallace) заявил, "что в Украине узнали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента – беглеца Януковича из Украины".

Ранее Лондон назвал исполнителями покушения на С.Скрипаля и его дочь российских граждан Петрова и Боширова, являющихся, по утверждению британских спецслужб, агентами ГРУ. Позднее было заявлено, что Боширов в действительности является героем России Анатолием Чепигой.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ