09:16 16.11.2010

Корвет «Тернополь» приступил к выполнению задач антитеррористической операции НАТО «Активные усилия»

2 мин читать

Корвет Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины «Тернополь» вышел из греческой военно-морской базы Суда-Бей и приступил к выполнению задач в рамках антитеррористической операции «Активные усилия».

Как сообщили информационному агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-центре командования украинского флота, в ходе патрулирования экипаж корабля во взаимодействии с фрегатом итальянских ВМС «Эсперо» будет осуществлять опрос и, по необходимости, осмотровые операции в отношении гражданских судов по стандартам НАТО.

Во время подготовки к выходу в море на борту итальянского фрегата «Эсперо» с целью предварительного согласования совместных действий был проведен операционный брифинг. На брифинге были определены районы будущего патрулирования, обсуждены правила информационного обеспечения проведения операции и порядок применения оружия, а флагманские связисты установили на корвете «Тернополь» специальную автоматическую систему передачи данных.

Эта система устанавливается только на кораблях стран-партнеров НАТО, она предназначена для своевременного и оперативного обмена информацией между кораблями тактической группы. Также на корабле используется современная аппаратура освещения надводной обстановки, благодаря которой экипаж сможет получать более детальную информацию о судоходстве в определенном районе патрулирования и отчитываться о результатах опросов торговых судов.

Первое патрулирование корвета национальных ВМС, как планируется, продлится несколько дней, после чего корабль возвратится в греческую военно-морскую базу Суда-Бей для пополнения запасов топлива и продовольствия.

Как сообщалось, корвет «Тернополь» убыл из Севастополя в Средиземное море 7 ноября. Предварительно, поход продлится 45 суток.

Как сообщалось, после террористических актов в США 11 сентября 2001 года НАТО на практике применила положение Статьи 5 Вашингтонского договора. По просьбе США Альянс согласился на проведение в Средиземном море антитеррористической операции "Активные усилия". Практическая фаза операции началась 6 октября 2001 года.

Цель операции – борьба с терроризмом в пределах зоны проведения операции в Средиземном море путем предотвращения нелегальных перевозок морем оружия и боеприпасов, противодействия незаконным перемещениям людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов. Основные задачи операции – патрулирование и контроль над перемещением судов в зоне проведения операции.

Участие Украины в операции. Украина стала второй из стран – не членов НАТО, которая присоединилась к операции "Активные усилия".

Основные формы участия ВС Украины в операции "Активные усилия" заключаются в функционировании на базе штаба Военно-морских Сил ВС Украины Контактного пункта – элемента взаимного обмена информацией в рамках операции, направлении украинского офицера связи в штаб операции (г. Неаполь, Италия), привлечении группы военного персонала ВС Украины для участия в осмотре подозрительных судов.

В операции «Активные усилия» в прошлые годы уже принимали участие, кроме корвета «Тернополь», фрегат «Гетман Сагайдачный» и корвет «Луцк».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА