15:24 02.10.2018

Рада намерена ввести админответственность за буллинг в учебных заведениях

2 мин читать
Рада намерена ввести админответственность за буллинг в учебных заведениях

Верховная Рада Украины намерена закрепить в законодательстве понятие "буллинга", "буллинга в учебных заведениях" и ввести штрафы для родителей и учителей за моральное или физическое насилие со стороны несовершеннолетних детей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект (№ 8584) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллинга" в первом чтении поддержали 235 народных депутатов на пленарном заседании парламента во вторник.

Одна из авторов законопроекта Оксана Билозир (фракция "Блок Петра Порошенко"), выступая с трибуны парламента, отметила, что при обсуждении документа накануне голосования было решено, что определение понятия "буллинга" возьмут из украинской версии Википедии.

Таким образом в тексте проголосованного в первом чтении законопроекта "буллинг" определяется как моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, которые имеют признаки сознательного жестокого отношения.

Кроме того, группа народных депутатов, выступившая авторами законопроекта, предлагает ввести административную ответственность за буллинг.

Так, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях Украины статьей 173-4 и ввести штраф от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан за буллинг.

Если такие действия будут совершены повторно на протяжении года после административного взыскания, либо если это сделает несовершеннолетний, либо такие действия будут сопровождаться особой жестокостью, штраф составит от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Буллинг, совершенный малолетними или несовершеннолетними лицами от 14 до 16 лет, предлагается карать штрафом для родителей от 20 до 50 необлагаемых минимумов.

Для педагогов, руководителей или учредителей учебного заведения, которые скрывают случаи буллинга, будет предусмотрен штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА