События

Кабмин передал земли сельхозназначения 72% объединенным территориальным громадам

Кабинет министров Украины по состоянию на 1 октября передал более 938,7 тыс. га государственных земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов 479 (или 72%) объединенным территориальным громадам (ОТГ), сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, к настоящему времени полностью выполнен план-график передачи государственных земель сельхозназначения в коммунальную собственность ОТГ в Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Черкасской областях.

В Минагропроде указали, что затраты на инвентаризацию компенсирует правительство.

"Это качественная передача, в результате которой ОТГ получают должным образом оформленные земельные участки с кадастровыми номерами, четкими границами, готовые к принятию на баланс. Со своей стороны, мы ожидаем эффективного распоряжения этим ресурсом органами местного самоуправления, будем мониторить реальное использование земель ОТГ, в частности, отслеживать динамику арендных ставок", - цитируется в сообщении первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

В целом до конца 2018 года запланирована передача сельхозземель еще 183 объединенным территориальным громадам.

Как сообщалось, в конце 2017 года правительство утвердило постановление о передаче государственных сельхозземель за пределами населенных пунктов в собственность ОТГ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ