13:36 02.10.2018

В суд передано дело в отношении трех участников нападения на депутата Найема на Бессарабской площади

3 мин читать
В суд передано дело в отношении трех участников нападения на депутата Найема на Бессарабской площади

Прокуратура направила в Шевченковский районный суд г.Киева обвинительный акт в отношении трех лиц, причастных к избиению народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафы Найем 30 апреля 2018 года

"Действия трех участников инцидента, произошедшего 30 апреля текущего года возле Бессарабской площади в Киеве, квалифицированы по ч.2 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины", - сообщает прокуратура столицы на странице в соцсети "Фейсбук" во вторник.

Отмечается, что в настоящее время подозреваемые и их адвокаты ознакомились с материалами уголовного производства, получили копии обвинительного акта, и 2 октября 2018 года дело направлено в Шевченковский районный суд г.Киева для рассмотрения по существу.

Кроме того, заочно объявлено о подозрении еще одному подозреваемому, который непосредственно нанес удар в лицо депутату.

"Его действия квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины, а именно по ч.2 ст. 296 и ч.1 ст.122 (умышленное телесное повреждение средней тяжести). Материалы в отношении указанного лица выделены в отдельное уголовное производство в связи с объявлением его в международный розыск", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 30 апреля 2018 года в центре Киева в результате конфликта на дороге неизвестные напали на народного депутата М.Найема. Вследствие избиения у депутата диагностировали перелом челюсти и сотрясение головного мозга.

Полиция Киева задержала троих участников конфликта: Саитова Ахмеда Абубакаровича, 1999 года рождения, Саитова Магомеда-Салиха Аргуевича, 1996 года рождения, и Тимербулатова Умолта Руслановича, 1996 года рождения. Еще один из участников нападения покинул Украину и улетел в Баку.

Трем задержанным по подозрению в нападении объявили о подозрении по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

2 мая Шевченковский районный суд Киева избрал задержанным меру пресечения в виде домашнего ареста. Так, круглосуточный домашний арест был избран судом гражданину РФ Магомеду-Салиху Саитову, студенту 2-го курса КПИ. Мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время (с 23:00 до 6:00) избрана судом гражданину РФ Умолту Тимербулатову, 1996 года рождения, и Саитову Ахмеду Абубакаровичу, 1999 года рождения (неработающий).

Национальная полиция также объявила в розыск Магомеда-Амина Абубакаровича Саитова, 1989 года рождения.

5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что правоохранители Азербайджана по требованию украинского следствия задержали 29-летнего подозреваемого в избиении М.Найема.

7 мая Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 июля без права залога Магомеду-Амину Саитову, четвертому подозреваемому в нападении на М.Найема в центре Киева, который ранее был объявлен в розыск и задержан в Баку.

26 июля Шевченковский районный суд Киева сменил меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство Умолту Темербулатову. Также суд установил для подозреваемого Магомеда-Салиха Саитова меру пресечения в виде личного обязательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА