11:56 02.10.2018

Минобороны за 2 года построило один многоквартирный дом для военных, остальные средства вложило в долгострои

2 мин читать
Минобороны за 2 года построило один многоквартирный дом для военных, остальные средства вложило в долгострои

С 2016 года Министерство обороны Украины построило лишь один многоквартирный дом для военнослужащих, остальные средства вложены в долгострои, сообщил член Счетной палаты Украины Игорь Яремчук.

"Были предусмотрены расходы в сумме 1 млрд 247 млн грн. Их можно было расходовать на строительство, реконструкцию, покупку жилья, денежную компенсацию. За 2 года Минобороны построило один 70-квартирный дом. Много средств вложено в незавершенное строительство, которое продолжается из года в год, фактически, это долгострои", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, представляя аудит расходования средств Минобороны 2016-2018 гг на решение проблемы с жильем.

Говоря о результатах выполнения комплексной программы обеспечения военнослужащих жильем, И.Яремчук отметил, что она не выполняется, и на сегодня в очереди на жилье находятся 47 тыс. военнослужащих.

"Средства, которые должны быть предусмотрены на выполнение этой программы, - не предусматривались. И не использовались механизмы этой программы. Также Минобороны так и не разработало стратегию развязывания проблемы с жильем для военных", - подчеркнул он.

В свою очередь, представитель Минобороны Юрий Липко сказал, что на сегодня в постоянном жилье нуждаются 25,3 тыс. военных (отслуживших свыше 20 лет в Вооруженных силах Украины) и 22,8 тыс. военных - в служебном жилье.

"В текущем году в Минобороны выделено 857,6 млн грн. На эти средства планируется до конца года ввести в эксплуатацию 5 объектов строительства на 326 квартир, продолжить строительство 49 объектов и в будущем получить 1 тыс. 61 квартиру и 281 комнату в общежитиях. Также планируется купить на вторичном рынке 686 квартир и выплатить денежную компенсацию около 300 семьям", - рассказал он.

Ю.Липко подчеркнул, что начата разработка проекта строительства капсульных строений на 1 тыс. 568 комнат. На строительство 184-х казарм улучшенной планировки уже выделено 2,6 млрд грн, в которых будут размещены 23 тыс. военнослужащих-контрактников.

"Они на разных этапах строительства. Мы планируем заселять эти общежития уже в 2019 году", - рассказал он.

По его словам, при участии иностранных советников Минобороны уже разработало концепцию нового подхода к обеспечению жильем военнослужащих, она отображена в соответствующем законопроекте, который сейчас согласовывается в разных ведомствах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА