События

Около 500 человек у здания Рады выступают за упрощение процедуры получения гражданства для иностранцев

Возле здания Верховной Рады Украины в центре Киева в очередной раз проходит акция в поддержку иностранных граждан, которые участвовали в антитеррористической операции на Донбассе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 10:30 на площади Конституции у здания парламента собралось около 500 активистов партии "Национальный корпус" и организации "Национальные дружины", а также несколько десятков активистов партии "ВО "Свобода".

Собравшиеся держат в руках флаги с политической символикой.

Активисты требует от парламента принять законопроект №3433, предусматривающий упрощенную процедуру получения украинского гражданства для воинов АТО – иностранцев, мораторий на выдачу ветеранов войны иностранным государствам (в частности России) и миграционную амнистию.

Протестующие заявляют, что во время переговоров с делегацией иностранных добровольцев и народных депутатов председатель Верховной Рады Андрей Парубий пообещал, что законопроект №3433 внесут в повестку дня парламента 2 октября.

Территорию Рады охраняет около 100 правоохранителей. Общественный правопорядок не нарушается.

Согласно сайту Верховной Рады, в повестке дня находится два законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины: №3433 и альтернативный №3433 -1.

Как сообщалось, 20 сентября у здания Рады уже проходила акция в поддержку упрощенной процедуры получения гражданства для иностранцев - воинов АТО, во время которой митингующие попытались прорвать кордон правоохранителей, в результате чего один полицейский был травмирован.

Позже участники акции за урегулирование статуса добровольцев-иностранцев приковали себя наручниками к ограждению на подходах к Администрации президента.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ