20:32 29.09.2018

Завершился второй курс обучения ветеранов АТО в рамках программы "С Фронта в Министерство"

2 мин читать
Завершился второй курс обучения ветеранов АТО в рамках программы "С Фронта в Министерство"

Ветераны, которые прошли учебный курс "С Фронта в Министерство", готовы к работе в различных государственных органах, сообщил народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александр Третьяков.

"Сегодня завершился второй курс обучения ветеранов АТО в рамках программы "С Фронта в Министерство". Подготовкой ветеранов к государственной службе занимались лучшие преподаватели Института повышения квалификации руководящих кадров Национальной академии государственного управления при Президенте Украины", - написал он на своей странице в соцсети Фейсбук.

Также А.Третьяков сообщил, что идею создания такого учебного проекта предложил комитет Верховной Рады Украины (ВРУ) по делам ветеранов, УБД, участников АТО и людей с инвалидностью в апреле 2018 года.

"Большое спасибо всем причастным за то, как быстро эту инициативу удалось реализовать. Как и во время первого набора, ветераны платили лишь 30% стоимости курса - 385 гривен. Остальные 70% оплачено средствами донорской помощи благотворительной организации "Фонд Александра Третьякова", - подчеркнул нардеп.

Кроме того, А.Третьяков сообщил, что в целом, по результатам двух волн обучения соответствующие сертификаты получили 100 участников боевых действий из 11 областей Украины, которые вернулись к мирной жизни и решили посвятить себя государственной службе, в том числе и в министерстве по делам ветеранов.

"Среди них много неординарных личностей с интересными жизненными историями и, без преувеличения, выдающимися боевыми заслугами. Это и легендарные комбаты Олег Куцин с "Карпатской Сечи" и Андрей Янченко с 25-го батальона "Киевская Русь", и экс-руководитель Центра спецопераций по борьбе с терроризмом СБУ генерал-майор Геннадий Кузнецов, за личное мужество и героизм награжден орденом "За мужество" III степени", - отметил он.

Председатель комитета выразил также убеждение, что в будущем министерстве по делам ветеранов 30-40% штата должны составлять ветераны, которые лично знают о проблемах тех, кто возвращается с фронта.

"Не сомневаюсь, что эти сто мотивированных людей, которые получили новые знания - ценный кадровый ресурс не только для профильного министерства, но и для страны в целом. Ведь отныне у них есть квалификация, чтобы работать в различных государственных органах и органах местного самоуправления", - рассказал народный депутат.

Также А.Третьяков отметил, что один из слушателей первого курса обучения уже участвует в конкурсе на должность в министерстве экономразвития.

"И я искренне надеюсь, что наши ветераны принесут пользу государству в мирной жизни, так же как они самоотверженно защищали ее на фронте", - резюмировал парламентарий.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА