События

СБУ задержала в Киеве авто с номерами "ДНР" и представителя страховой фирмы, управлявшего машиной

Сотрудники Службы безопасности Украины после сообщений в Интернете оперативно установили местонахождение автомобиля Peugeot 301 с номерами так называемой "ДНР" и задержали в Киеве мужчину, управлявшего машиной, - гражданина Украины, представителя страховой компании.

Как говорится в сообщении на странице СБУ в Фейсбуке в субботу, ранее в Интернете появилась информация о передвижении по Киеву автомобиля Peugeot 301 с номерными знаками так называемой "ДНР".

Менее чем за сутки СБУ установила местонахождение транспортного средства, задержала человека, который управлял авто, а также изъяла фейковые регистрационные номера и документы машину.

Задержанный - гражданин Украины, бывший сотрудник МВД Украины, в настоящее время - представитель одной из украинских страховых компаний. Согласно полученным от него объяснениям, автомобиль с 2014 года находился в розыске по линии Интерпола, в связи с чем был задержан на территории РФ местной полицией и передан ему как представителю страховой компании.

При пересечении российско-украинской границы мужчина снял номерные знаки так называемой "ДНР", но при въезде в Киев снова установил их "для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров пакету документов на указанную машину, выданных российскими представителями Интерпола, в случае остановки транспортного средства для проверки сотрудниками полиции Украины".

Сотрудники СБУ установили, что работник страховой компании сознательно пытался скрыть автомобиль после распространения в СМИ информации, что затрудняло поиск транспортного средства.

В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по проверке предоставленных им объяснений, а также по установлению его возможной причастности к террористической деятельности.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ