События

СБУ пресекла деятельность ОПГ в Запорожской области, курировавшихся из РФ

Служба безопасности Украины пресекла деятельность организованных преступных группировок в Мелитопольском, Бердянском и Приморском районах Запорожской области, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, деятельность которых координировалась представителями российских криминальных кругов, связанных, в свою очередь, с российскими спецслужбами.

"По замыслу российских спецслужб, "воры в законе" через подконтрольные в Украине банды должны были обострить криминогенную обстановку, в частности, путем совершения резонансных преступлений для дестабилизации ситуации в регионе", - сообщает пресс-служба СБУ в Запорожской области.

В ходе проведения следственных действий, в помещениях подозреваемых обнаружены боеприпасы - противотанковая граната РПГ-22, два автомата Калашникова, три гранаты Ф-1, три револьвера, пистолет Макарова, семь бронежилетов, незарегистрированное автоматическое и охотничье оружие неустановленного образца. Кроме того, во время обыска найдена компьютерная техника с материалами, которые подтверждают связь злоумышленников с представителями РФ, а также документы террористической организации "ДНР". Все изъятое отправлено на экспертизу.

На данный момент решается вопрос объявления о подозрении в совершении преступления десяти фигурантам дела в рамках открытого уголовного производства по ч.3 ст.187 Уголовного кодекса Украины (разбой, совмещенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище).

Спецоперация по разоблачению организованных группировок проводилась совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ