18:28 28.09.2018

Причиной конфликта в Богородчанах стала передача помещений, находившихся в пользовании УПЦ (МП), музыкальной школе

3 мин читать
Причиной конфликта в Богородчанах стала передача помещений, находившихся в пользовании УПЦ (МП), музыкальной школе

Причиной конфликта вокруг помещений, находившихся в пользовании Украинской православной церкви (Московского патриархата) в пгт Богородчаны Ивано-Франковской области, является передача комиссией Богородчанского районного совета архитектурной достопримечательности - Митрополичьих палат Доминиканского монастыря по ул.Шевченко - на баланс музыкальной школы.

"Против такого решения выступил представитель УПЦ Московского патриархата, который обратился с сообщением в полицию", - информирует сайт Ивано-Франковского областного управления Национальной полиции в пятницу.

По данным правоохранителей, сообщение о том, что неизвестные лица пытаются захватить митрополичьи палаты, помещения УПЦ (МП), поступило в полицию от местного жителя в 14.15. "В данное время на месте события работают правоохранители. Сведения по этому факту полицией зарегистрированы в установленном порядке и проводится проверка. Пока что других причин конфликта, в том числе на межконфессиональной почве, не установлено. Ни одного противозаконного действия в отношении культового сооружения не осуществлялось", - заявляют в полиции.

В то же время, в результате за медицинской помощью обратились двое местных жителей, получивших телесные повреждения. "У одного из них диагностирован ушиб мягких тканей надбровного участка головы, у другого - растяжка связок локтевого сустава и ушибленная ссадина глаза", - рассказали в секторе коммуникаций облуправления полиции.

Согласно решению Богородчанского районного совета от 16 августа 2018 года, митрополичьи палаты должны быть исключены из постоянного пользования общины УПЦ (МП), их балансодержателем определена Богородчанская музыкальная школа.

"Исключить из постоянного пользования общины УПЦ поселка Богородчаны часть помещений памятника архитектуры - митрополичьих палат (палат духовенства и келий) костела Благовещения по ул. Шевченко, 61, в поселке Богородчаны: помещение … общей площадью 87,8 кв.м и помещения … общей площадью 31,6 кв.м. Определить Богородчанскую музыкальную школу балансодержателем части помещений памятника архитектуры - митрополичьих палат … исключенных из пользования общины УПЦ", - говорится в решении райсовета, обнародованном на его сайте.

Контроль за выполнением решения возложен на заместителя председателя районного совета Игоря Семкива и постоянную комиссию райсовета по вопросам бюджета, инвестиций, социально-экономического развития, управления коммунальной собственностью.

Согласно сообщениям местных интернет-изданий, прихожане УПЦ (МП) пытались воспрепятствовать членам депутатской комиссии райсовета, а не представителям "Правого сектора", как утверждают в УПЦ (МП).

Как сообщалось, ранее на сайте УПЦ (МП) появилось сообщение о захвате здания Митрополичьих палат при Свято-Троицком храме, предоставленного в пользование религиозной общине УПЦ (МП) в Богородчанах, и избиении прихожан обустроенного в помещении храма. При этом в сообщении утверждалось, что захват осуществили "праворадикалы из "Правого сектора". "Сломали двери, разбили окна и избили верующих… Один из мужчин получил сотрясение мозга, еще одному сломали руку, от рук рейдеров пострадал также настоятель храма протоиерей Владимир Шувар",- говорится в сообщении.

Со ссылкой на очевидцев в УПЦ (МП) заявили, что "радикалы смогли проникнуть в помещение палат через внутренний двор - музыкальную школу, которая примыкает к зданиям".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА