15:50 28.09.2018

Производство по фактам выдачи в Берегово венгерских паспортов украинцам расследуется по статье о госизмене

3 мин читать
Производство по фактам выдачи в Берегово венгерских паспортов украинцам расследуется по статье о госизмене

 Уголовное производство в связи с фактами выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в прокуратуре Закарпатской области.

"Сведения внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 111 УК (государственная измена). Это предварительная правовая квалификация", - сказали в пресс-службе облпрокуратуры в пятницу.

"Сведения внесены в ЕРДР по сообщениям в СМИ относительно совершения гражданами Украины действий, направленных во вред суверенитету и территориальной целостности Украины", - добавили в ведомстве.

Позднее пресс-служба прокуратуры Закарпатской области на странице в Фейсбуке уточнила, что речь идет о видео, из которого следует, что граждане Украины, клянясь в верности другому государству, получают паспорта граждан Венгрии. При этом должностные лица учреждения, где происходили события, рекомендовали скрывать факт получения иностранного гражданства от государственных структур Украины.

Осуществление досудебного расследования поручено следственному отделу Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

В пресс-службе напомнили, что ч. 1 ст. 111 УК Украины – государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Согласно ч. 2 ст. 111 УК Украины, освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в г.Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги. После принятия присяги, в котором граждане называют Венгрию своей родиной и обязываются служить ей, сотрудники дипучреждения призывают их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил этот вопрос с главой венгерского внешнеполитического ведомства Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН в США. По словам П.Климкина, они детально обсудили то, что происходит в венгерском консульстве в г.Берегово Закарпатской области, но П.Сийярто не согласился с позицией Киева относительно нарушений со стороны консула.

27 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что СБУ расследует уголовное производство по факту получения паспортов Венгрии гражданами Украины, а получение двойного гражданства влечет лишение гражданства Украины.

"Соответствующее производство зарегистрировано. Служба безопасности Украины ведёт следствие, мы ведём процессуальный надзор. Получение двойного гражданства категорически запрещено украинской Конституцией. Здесь двух толкований быть не может. Если есть доказательства двойного гражданства - это должно быть наказано", - сказал Ю.Луценко журналистам в Киеве.

Он подчеркнул, что если в ходе следствия СБУ будут установлены "такие случаи в отношении каких-либо других лиц - мэров, губернаторов, министров, пенсионеров, военнослужащих, действие будет одинаковым - лишение украинского гражданства".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА