13:14 28.09.2018

Экс-бойцам роты "Торнадо" сообщено о новом подозрении в подготовке к бегству из-под стражи

3 мин читать
Экс-бойцам роты "Торнадо" сообщено о новом подозрении в подготовке к бегству из-под стражи

Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины сообщила бывшему командиру роты "Торнадо" и экс-бойцам роты о новом подозрении в подготовке к побегу из-под стражи.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, 24 сентября 2018 года указанным лицам дополнительно сообщено о новом подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14, ч.2 ст.393 Уголовного кодекса Украины (подготовка к побегу с места лишения свободы или из-под стражи).

В Генпрокуратуре напомнили, что организованная группа заключенных из числа бывших сотрудников роты "Торнадо" при пособничестве работников ГУ "Киевский следственный изолятор", совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, выразившееся в массовых беспорядках, которые сопровождались поджогами, захватом здания, сопротивлением представителям власти с применением оружия и других предметов; в оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, в совершении угроз убийством и насилием в отношении правоохранителей, а также в незаконном хранении взрывных устройств.

В связи с этим 20 августа экс-командиру роты "Торнадо", который является организатором преступлений, и трем экс-бойцам роты - членам организованной группы сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.342 (сопротивление работнику правоохранительного органа), ч.4 ст.345 (угроза или насилие работнику правоохранительного органа), ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, как отмечают в Генпрокуратуре, установлены еще четыре соучастника - экс-бойца указанной роты, которым 24 сентября 2018 года также сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.2 ст.393 (подготовка к побегу с места лишения свободы или из-под стражи), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

"Все восемь подозреваемых, в том числе бывший командир и бойцы роты "Торнадо" содержатся под стражей на основании вынесенного судом обвинительного приговора в другом уголовном производстве", – сказано в сообщении.

Также трем сотрудникам Киевского СИЗО сообщено о подозрении по фактам пособничества в совершении преступлений экс-"торнадовцами". Двум из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а третий подозреваемый объявлен в розыск и суд дал разрешение на его задержание.

Как сообщалось, 9 августа в Киевском СИЗО произошло ЧП: экс-"торнадовцы" готовили бунт в СИЗО в Киеве, а когда правоохранители решили провести у них обыск, заблокировались и оказывали сопротивление. Один из правоохранителей получил травмы.

Установлено, что заключенные, используя средства мобильной связи, действуя по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства, "оказывают давление на иностранного гражданина, требуя от него передачи им имущества и/или права на имущество, а также готовят организацию массовых беспорядков и призывают к их совершению заключенных этого учреждения".В рамках этого дела проводился обыск, в ходе которого обнаружено и изъято компьютерную технику, запрещенные предметы, в том числе оружие (от самодельных взрывных пакетов до холодного оружия).

Во время проведения обыска со стороны заключенных и фигурантов уголовного производства оказывалось сопротивление сотрудникам Государственной уголовно-исполнительной службы, военной прокуратуры и Службы безопасности Украины. В частности, заключенные угрожали физической расправой и убийством, облили сотрудников правоохранительных органов бензином и пытались поджечь, а также бросали самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими предметами, в результате чего правоохранителям причинены телесные повреждения, указали в Генпрокуратуре.

Кроме того, во время следственных действий в Киевском СИЗО 9 августа группа заключенных, бывших бойцов роты "Торнадо", угрожала физической расправой и убийством правоохранителям: одного из них облили бензином и пытались поджечь.

17 июня 2015 года в Луганской области были задержаны и арестованы судом 8 человек, в том числе семь – бойцы роты "Торнадо". В марте 2016 года были задержаны еще два экс-"торнадовца". Они признаны виновными в похищении людей, автотранспорта, пытках, незаконном проникновении в жилье и других преступлениях. При этом со всех подсудимых суд снял обвинение в создании преступной организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА