События

Мининфраструктуры объявило конкурс по отбору независимых членов набсовета для АМПУ и аэропорта "Борисполь"

Министерство инфраструктуры Украины объявило о начале конкурсов по отбору независимых членов наблюдательных советов для ГП "Международный аэропорт "Борисполь" и ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), сообщила пресс-служба министерства.

Следующие шаги - формирование комиссии по отбору и утверждение требований к кандидатам Комитетом по назначениям руководителей и членов наблюдательных советов для особо важных для экономики Украины предприятий. После чего может быть официально объявлен конкурсный отбор.

Администрация морских портов Украины - государственное предприятие, которое осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Основано в 2013 году, владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования, такая как подъездные дороги и инженерные сети.

АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированные в долларах США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.

Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую - длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ