14:42 27.09.2018

Десятки должностных лиц привлекут к ответственности из-за пожара и взрывов боеприпасов в Калиновке год назад - Луценко

2 мин читать
Десятки должностных лиц привлекут к ответственности из-за пожара и взрывов боеприпасов в Калиновке год назад - Луценко

Причиной пожара, повлекшего взрывы боеприпасов в воинской части в г.Калиновка Винницкой области год назад, стали все возможные нарушения техники безопасности, к ответственности будут привлечены десятки должностных лиц, отмечает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Следствие подходит к концу, проходят экспертизы. Но уже сегодня я могу официально заявить, что все возможные и невозможные нарушения безопасности, в том числе пожарной, доступа, охраны - были там нарушены", - сказал Ю.Луценко журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос относительно хода расследования пожара в Калиновке, произошедшего год назад.

Он подчеркнул: "Что касается ответственности, к ней будут привлекаться несколько десятков должностных лиц". При этом Ю.Луценко добавил, что всё будет зависеть от оперативности проведения экспертиз.

"Что необходимо делать? Министерство обороны вместе с Генштабом должно предпринять все меры для передислокации военного имущества и боезарядов в безопасные места... этот вопрос рассматривался на СНБО, соответствующие средства были выделены", - сказал генпрокурор.

Как сообщалось, на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области вечером 26 сентября 2017 года начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Утром 28 сентября взрывы практически прекратились, началось разминирование 5-км зоны. В результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека. Более 30 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов были эвакуированы.

Следствие отрабатывает ряд основных версий детонации боеприпасов. По факту взрывов боеприпасов военная прокуратура Центрального региона Украины внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).

Начальник режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка был привлечен к административной ответственности за небрежное отношение к военной службе в в/ч А1119 в Калиновке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА