13:49 27.09.2018

Президент Грузии помиловал более 100 осужденных

2 мин читать

- Президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал очередной акт о помиловании, который коснулся 111 осужденных, сообщил в четверг на брифинге председатель действующей при президенте комиссии по помилованию Звиад Коридзе.

По словам Коридзе, 42 человека из числа помилованных покинут места заключения в четверг. Среди них один несовершеннолетний и три женщины.

"69 лицам сокращен срок отбывания наказания", - сказал председатель комиссии, уточнив, что в это число входят четыре женщины и шесть несовершеннолетних.

Ранее на этой неделе грузинское оппозиционное объединение "Сила в единстве" обратилось к президенту Грузии с просьбой помиловать находящегося в заключении бывшего главу МВД, экс-премьера страны Вано Мерабишвили. Президент пока не прокомментировал просьбу оппозиционеров. Ранее он неоднократно заявлял, что пока не видит оснований для помилования Мерабишвили.

Вместе с тем, в действующей при президенте Грузии комиссии по помилованию в четверг заявили, что не получали от Мерабишвили просьбы о помиловании.

Председатель комиссии также прокомментировал отказ в помиловании осужденному за подготовку убийства протоиерею Георгию Мамаладзе, с просьбой о помиловании которого ранее обратились его адвокаты.

По его словам, комиссия рассмотрела вопрос о его помиловании, но не смогла принять единогласного решения. "В ходе рассмотрения дела Мамаладзе полного консенсуса членов комиссии не было и президенту, соответственно, комиссия не смогла дать положительной рекомендации", - сказал Коридзе, отметив, что президент с позицией комиссии согласился.

Мерабишвили был задержан в мае 2013 года, а позже был осужден по нескольким обвинениям на девять лет лишения свободы.

Что касается осужденного за подготовку убийства священника Мамаладзе, адвокаты в августе передали в администрацию президента Грузии прошение о его помиловании.

Он был задержан в аэропорту Тбилиси в феврале 2017 года, в его багаже нашли отравляющее вещество цианид. По версии следствия, священник ехал в Берлин, где проходил лечение патриарх Грузии Илиа Второй. По данным следствия, жертвой должно было стать духовное лицо высокого ранга. Суд в сентябре 2017 года признал Мамаладзе виновным и приговорил его к девяти годам тюремного заключения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА