21:00 26.09.2018

Предполагаемый отравитель Скрипалей мог воевать на востоке Украины - расследование Bellingcat

2 мин читать
Предполагаемый отравитель Скрипалей мог воевать на востоке Украины - расследование Bellingcat

Одного из предполагаемых отравителей экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери (Великобритания), Руслана Боширова на самом деле зовут Анатолий Чепига, он мог воевать в Восточной Украине, о чем свидетельствует расследование международной команды журналистов-расследователей Bellingcat, обнародованное в среду.

В материале указано, что в декабре 2014 года полковник А.Чепига был удостоен высшей государственной награды России - героя Российской Федерации "за проведение миротворческой миссии". Подразумевается, что это была секретная миссия.

"Формулировки и срок награждения дают существенные сведения о том, где была миссия полковника Чепиги. В 2014 году в Чечне не было военной деятельности. Россия еще не была вовлечена в военные действия в Сирии. Единственный регион, в котором Россия вела активные военные операции (секретные) в то время, была Восточная Украина, что является наиболее вероятным полем его миссии, о чем свидетельствует секретность его награды", - говорится в расследовании Bellingcat.

В начале марта 2018 года в британском Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй позднее заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.

Следствие в Британии заявило, что к отравлению причастны граждане России Александр Петров и Руслан Боширов, а также сообщило, что у них могли быть еще двое соучастников.

5 сентября британская полиция заявила, что следствие готово предъявить обвинение двум россиянам по делу об отравлении Скрипалей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА