17:27 12.11.2010

Пандемии гриппа в Украине не будет

3 мин читать
Пандемии гриппа в Украине не будет

В Украине не будет пандемии, врачи ожидают обычную эпидемию гриппа, во время которой заболеет около 3 млн граждан.

"В стране во время эпидемии могут заболеть около 3 миллионов человек... Мы ожидаем в этом году вирус, который относится к типу H3N2. Но это не будет пандемический грипп. Это будет сезонный вирус. Мы ожидаем, что он будет у нас основным во время эпидемии, которая всегда бывает в холодный период", - сказала заведующая отделом респираторных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Льва Громашевского Академии медицинских наук Украины Алла Мироненко.

"Тот вирус, который мы знали, как пандемию, может принимать участие, но его роль будет второстепенной, и уже таких проблем, которые у нас были в прошлом году, он не вызовет", - добавила эксперт.

По словам А.Мироненко, также существует вирус группы B, который уже выявлен в Днепропетровске у больного ребенка, однако население Украины уже сталкивалось с этим типом вируса за последние 2 года. Этот тип вируса может вызвать всплески заболеваемости, но не вызовет эпидемии.

Она также сообщила о том, что в августе 2010 года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что наступил постпандемический период. "Из опыта прошлого тысячелетия, мы знаем, что пандемия случается в период от 11 до 40 лет. Таким образом, если у нас была пандемия в 2010 году, то это означает, что еще не очень скоро у нас будет следующая пандемия", - сообщила А.Мироненко.

По ее словам, во время эпидемии гриппа в Украине, как правило, заболевают люди пожилого возраста, а также дети. При этом наивысшая смертность от гриппа и осложнений также наблюдается у людей пожилого возраста и детей. "Основная масса людей выздоравливает", - сказала А.Мироненко.

По ее словам, во время сезонных всплесков эпидемии гриппа, болеет от 2,8 млн граждан. В прошлые годы во время эпидемии фиксировалось до 16 млн больных за год, однако, уже сейчас такая цифра в Украине не фиксируется.

Также она подчеркнула, что в этом году появилась "очень адекватная композиция вакцины. Те штаммы, которые вошли в ее состав, будут присутствовать и будут возбудителями эпидемии, поэтому в этом году тот, кто вакцинировался - защищен". Эксперт также добавила, что вакцинация в Украине не является обязательной, и, по ее словам, вакцинацию в обязательном порядке должны пройти граждане, относящиеся к группам риска. По словам А.Мироненко, желательна вакцинация школьников, а также лиц, находящихся на закрытых территориях, например в интернатах, домах ребенка и домах престарелых.

Она также добавила, что сезонный уровень заболеваемости "далек от эпидемиологического": сейчас за неделю в 10 городах с населением чуть менее 10 млн человек, за неделю болеет около 45-50 тыс человек, сообщила А.Мироненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА