События

Климкин выразил обеспокоенность главе МИД Казахстана по поводу голосования по ситуации на временно оккупированных территориях Украины на Генассамблее ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встрече с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдурахмановым изложил ему обеспокоенность в связи с негативным голосованием Казахстана 21 сентября за включение в повестку дня текущей сессии Ассемблеи ООН нового пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины".

"В связи с этим стороны договорились усилить взаимодействие между двумя государствами в рамках международных организаций", - сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в среду утром.

Как отмечается в сообщении, встреча глав МИД Украины и Казахстана состоялась 25 сентября в рамках 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Cтороны обсудили вопрос углубления политического, парламентского и экономического сотрудничества.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко сообщил о включении в повестку дня Генассамблеи ООН пункта о ситуации на временно оккупированных территориях Украины. "Это позволит сквозь шквал дезинформации донести до мирового сообщества правду о трагических последствиях оккупации РФ Крыма и продолжающейся агрессии на Донбассе", - отметил глава государства.

Как указано на странице постоянного представительства Украины при ООН в Фейсбуке, данное решение было принято большинством: "за" – 68, "против" – 13. При этом против включения в повестку дня пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" выступили: Армения, Беларусь, Бурунди, Куба, Иран, Казахстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Судан, Сирия и Венесуэла.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ