События

Прохождение кораблей ВМС дает возможность Украине вести себя более раскованно в Азовском море

Прохождение двух кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовское море ситуацию в его акватории существенно не изменит, но дает Киеву большую свободу действий, считает народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко.

"Конечно, прохождение двух кораблей не изменит глобально ситуацию в море, но дает нам возможность вести себя менее сдержанно", - цитирует В.Денисенко пресс-служба партии "БПП".

Он расценил операцию как блестящую, и с военной, и с политической точки зрения. "Мы дали наш, очень болезненный для россиян и важный для поднятия морального духа украинский, гибридный ответ", - сказал В.Денисенко.

Нардеп отмечает, что один из важнейших выводов, которые можно сделать из этой операции - РФ, несмотря на определенные провокации, боится идти на прямой конфликт. По его мнению, это связано с тем, что Москва боится усиления санкций в случае открытого конфликта.

"Второй момент лежит в предвыборной плоскости. Дело в том, что россияне делают ставку на так называемые партии мира. И в этом контексте любое серьезное обострение на фронте им пока не выгодно", - сказал В.Денисенко.

"И этим стоит воспользоваться для того, чтобы более раскованно вести себя, в том числе и в Азовском море", - добавил он.

Как сообщалось, поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" Военно-морских сил ВС Украины вошли в Азовское море, пройдя через Керченский пролив.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ