События

Застройщик считает действия протестующих на киевских Осокорках рейдерством, обещает создать общественную приемную

 Банк "Аркада", управляющий инвестициями в строительстве жилого массива "Патриотика на озерах" на Осокорках в Дарницком районе Киеве, считает рейдерством действия протестующих в субботу, 22 сентября, и в течение недели создаст общественную приемную для информирования о проекте застройки и общения с активистами.

"И застройщик (ООО "Стройэволюция"), и банк "Аркада" обеспокоены, поскольку ситуация вышла за правовые рамки. В соцсетях был прямой призыв к оружию. Мы обратились к СБУ и правоохранителям с заявлением, что считаем это терроризмом и рейдерством", - заявила начальник службы связи с общественностью АКБ "Аркада" Людмила Горицкая на пресс-конференции в понедельник.

В то же время, по ее словам, ущерб от действий активистов не приведет к остановке строительства. "Материальный ущерб не такой большой: был поврежден забор и сгорела строительная техника, но это не настолько существенно, чтобы прекратить строительство. Строительство будет продолжаться, оно законное. Экология при этом строительстве не пострадает. Проект предусматривает максимальное сбережение уникальности этой территории: 58% ее будет экологической зоной, а 42% составит чистая застройка", - сказала она.

По данным застройщика, ландшафтный заказник, на создании которого настаивают протестующие, должен быть расположен между участками застройки и очистной станцией аэрации, а не непосредственно на территории застройки.

По словам Л.Горицкой, в течение недели банк "Аркада" запустит общественную приемную, в которой можно будет получить информацию о застройке. "Также мы готовы выслушать любые предложение и по мере возможности их учесть", - добавила она.

Как сообщалось, в субботу, 22 сентября, на месте строительной площадки на Осокорках в очередной раз произошли столкновения между протестующими и правоохранителями, задержано около 40 человек. Протестующие выступали против застройки, называя ее незаконной. Во время акции протеста они пытались снести забор вокруг строительной площадки.

Ранее, 17 августа, во время столкновений полиция задержала около 80 человек. Аналогичные столкновения произошли также в мае и июле.

По данным на сайте банка "Аркада", жилой массив "Патриотика на озерах" является географическим продолжением "Патриотики". Массив строится на Осокорках в Дарницком районе Киева между озерами Тяглое и Небреж.

"Патриотика на озерах" будет состоять из 43 жилых домов высотой 26-27 этажей, больницы, трех школ, детских садиков (три отдельно стоящих и три пристроенных), двух ТЦ и дополнительной инфраструктуры.

"Согласно плану, мы способны построить проект за два года – это около 50 зданий, включая объекты социнфраструктуры", - отметил на пресс-конференции директор ООО "Стройэволюция" Николай Шемчук.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ