События

Пророссийская партия в Вероне лишила Порошенко звания почетного гражданина города

В Италии городской совет Вероны лишил президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина города, сообщил "24 канал".

"Городской совет Вероны, что в Италии, лишила Петра Порошенко звание почетного гражданина города. Местные депутаты от пророссийской партии "Лига" длительное время добивались того, чтобы у президента Украины забрали этот титул", – говорится в сообщении на сайте канал в воскресенье вечером со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

В информации уточняется, что "за" проголосовало 28 местных депутатов, "против" - 4.

П.Порошенко получил звание почетного гражданина города в конце мая 2016 года. Тогда он вернул Веронскому музею Кастельвеккьо 17 картин, выявленных в Украине.

Однако издание отмечает, что заслуги Порошенко в возвращении картин требовали обсуждения.

"На самом деле расследование по поиску произведений искусства было осуществлено местными властями", - говорится в документе, который приняли веронские депутаты.

Представители местной власти также отмечают, что присвоение звания вызвало серьезные сомнения и разногласия на политическом уровне и среди общественности Вероны.

Также в сообщении говорится, что партия "Лига", которая пришла к власти после присвоения звания П.Порошенко, известна своей пророссийской позицией. В частности, она поддерживает отмену антироссийских санкций и заключила договор о сотрудничестве с правящей российской партией "Единая Россия".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ