16:25 22.09.2018

Двое братьев продавали России украденные запчасти к ракетным системам

2 мин читать
Двое братьев продавали России украденные запчасти к ракетным системам

Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины разоблачила преступную группу организаторов канала поставки в Российской Федерации запчастей и комплектующих к ракетных систем.

Как сообщает в субботу пресс-служба военной прокуратуры, речь идет о системах управления реактивными снарядами, системах навигации и связи, которые были похищены непосредственно со складов воинских частей, где они хранились или сняты с боевой техники.

Из двух братьев - организаторов группы был задержан один. Задержание произошло под процессуальным руководством военной прокуратуры Центрального региона совместно с сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2014-2018 годов указанные граждане Украины через курьеров передавали в РФ указанное оборудование для дальнейшего производства продукции военного назначения и оружия на территории страны-агрессора. Также установлено, что среди изъятого во время передачи в РФ оборудования - диоды типа 2Д922А, которые используются при изготовлении командно-измерительной системы «Компарус», производителем которой является ракетно-космический завод «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева »(г.. Москва, РФ), и диоды типа 2Д922АВ, которые устанавливаются в маркерных, курсовом и глиссадных модулях в составе бортовой навигационно-посадочной аппаратуры« КУРС-93-М ».

По оперативной информации, изъятое оборудование в течение 20 последних лет похищалось со складов воинских частей и снималось с боевой техники. Изготовленное с установлением комплектующих украинского производства оружие предназначалось для дальнейшего использования ее против украинских военных формирований и государственных силовых структур во время проведения операции объединенных сил на востоке Украины. Таким образом, предатели Украины действовали с целью содействия деятельности террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР», отмечает пресс-служба.

Во время санкционированных судом обысков, в ходе проведения следственных действий в местах работы и жительства фигурантов дела, правоохранители обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, черновые записи, электронную переписка с заказчиками из Российской Федерации, а также и значительное количество указанных элементов и комплектующих военного назначения и двойного назначения, в том числе четыре специальные комплексы автоматизированных средств отображения (элемент управления воздушным движением) «Топаз-2000».

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. В отношении него применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Второго организатора преступной группы объявлены в розыск.

Досудебное расследование продолжается.

Ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, «Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой ».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА