11:00 22.09.2018

Поместные церкви не осуждают предоставление автокефалии УПЦ, как того добивается Москва – директор НИСИ

1 мин читать
Поместные церкви не осуждают предоставление автокефалии УПЦ, как того добивается Москва – директор НИСИ

Поместные церкви не осуждают процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви, как того добивается Москва, а ждут решения Вселенского патриархата, заявил директор Национального института стратегических исследований (НИСИ), бывший заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко.

"Обращение патриарха Александрийского и митрополита Польского, которое цитируют греческие СМИ, дает четкий сигнал: Поместные церкви не "осуждают" автокефалию Православной церкви Украины, как того пытается добиться Москва, а ждут каноническое решение Вселенской патриархии", - написал Р.Павленко на своей странице в Фейсбуке в субботу.

Он уверен, что после принятия решения о предоставлении Украинской православной церкви Томоса об автокефалии эти церкви будут помогать возникшей Церкви.

"Что касается призывов к спокойствию - они вполне справедливы. Ведь, как подчеркнул в послании к Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко, государство будет защищать права и тех, кто решит остаться с Московским патриархатом, но и тех, кто решит уйти из-под Москвы. Чтобы совместно строить Украинскую церковь", - отметил Р.Павленко.

На своей странице в социальной сети он разместил фотокопию обращения патриарха Александрийского и всея Африки Теодора II и митрополита Польского и всея Польши Саввы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА