События

До конца года в Киеве планируют объявить тендеры по обновлению пассажирского транспорта - КГГА

К концу 2018 года в Киеве планируется подписать соглашения и объявить тендеры по обновлению пассажирского транспорта. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Дмитрий Давтян.

"В рамках этого соглашения, предусмотрено обновление трамвайного парка (24900000 евро, ориентировочно 17 трамваев) и обновления автобусного парка (18600000 евро, ориентировочно 50 автобусов длиной 12 метров и 62 автобусы длиной 18 метров). Планируется приобрести и кабины фуникулера и оборудование к ним - на это направлено 6500000 евро. На эти средства также предусмотрено заменить две кабины (вагоны), главный механизм, линейное оборудование и систему управления" – отметил Д. Давтян.

"В последнее время, посещая различные профильные мероприятия, я видел очень много транспортных новинок. Хотелось бы, чтобы часть из них была реализована в столице. Для этого мы проводим переговоры и встречи, ведь обновление подвижного состава общественного транспорта и его осовременивание - одна из приоритетных задач городской власти", - подчеркнул заместитель председателя КГГА Давтян.

Напомним, финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком подписано 11 ноября 2016. Оно ратифицировано Законом Украины от 12 апреля 2017, № 2009-VIII "О ратификации Финансового соглашения (Проект "Городской общественный транспорт Украины") между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Цель проекта - развитие инфраструктуры городского пассажирского транспорта Украины. Общая сумма кредита - 200 млн евро. Киев привлекает кредитные средства от ЕИБ в размере 50 млн евро на обновление общественного транспорта, срок кредита - до 20 лет, а процентная ставка составит около 2% годовых. Бенефициаром проекта является КП "Киевпастранс". Все тендеры будут проводиться по правилам ЕС и Европейского инвестиционного банка.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ