События

САП возбудила дело по факту возможного разглашения данных досудебного расследования директором НАБУ "в деле Омеляна"

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала уголовное производство по факту возможного разглашения данных досудебного расследования в уголовном производстве относительно незаконного обогащения министра инфраструктуры Владимира Омеляна руководителем Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником.

"Речь идет о вчерашнем заявлении подозреваемого министра инфраструктуры Украины Омеляна В. о заблаговременном сообщении ему указанным должностным лицом о запланированном проведении обыска по месту его жительства", - сказано в сообщении САП на странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Отмечается, что указанное заявление министра "не считается голословным, так как материалы уголовного производства, в котором ему сообщено о подозрении, содержат сведения о наличии телефонных соединений между Омеляном В. и абонентом, записанным как "Артем Сытник", накануне проведения обыска", в частности четыре звонка 2 ноября 2017 года.

"С целью обеспечения эффективности досудебного расследования материалы начатого уголовного производства будут направлены генеральному прокурору для определения органа досудебного следствия", - сообщили в САП.

"Одновременно обращаем внимание, что Сытник А. последовательно, постоянно и систематически осуществляет неправомерное разглашение данных досудебных расследований, что существенно вредит интересам уголовного производства", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 20 сентября перед допросом в НАБУ министр инфраструктуры В.Омелян рассказал, что директор НАБУ А.Сытник его лично предупреждал о том, что в его доме возможен обыск. "Мне было известно об обысках, которые планируются у меня в доме. Я сознательно к ним не готовился. Поэтому детективы, прибывшие на место обыска, увидели все так, как оно было. Более того, я после обыска я нашел много вещей, которые считал утерянными… Об обыске меня предупреждал господин Сытник лично", - рассказал министр.

В свою очередь директор НАБУ в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" рассказал: "Был вопрос (В.Омеляна – ИФ.): "Может ли у меня быть обыск?". И был ответ: "Ну как можно это исключать?" - отметил АСытник в ответ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ