События

По факту экстрадиции Тумгоева в РФ открыто дело по статье о служебной халатности

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщает об открытии уголовного дела в связи с экстрадицией в РФ гражданина этой страны Тимура Тумгоева, о котором появилась информация, что он принимал участие в боевых действиях на Донбассе в качестве добровольца.

"Сегодня в ЕРДС были внесены сведения об открытии уголовного производства по ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины в части проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ и возможного наличия в действиях служебных лиц ГПУ, СБУ, МВД и ГМСУ признаков служебной халатности путем проведения досудебного расследования. По результатам досудебного расследования будет принято решение в соответствии с требованиями действующего законодательства", - написала Л.Сарган на своей странице в соцсети Facebook.

Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил о прошедшей встрече генерального прокурора Юрия Луценко с командиром 8-го батальона Украинской добровольческой армии Андреем Гергертом и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским, поводом для которой послужила экстрадиция Т.Тумгоева. В ходе встречи Ю.Луценко отметил, что придерживается позиции, что ни один иностранный гражданин, который воюет на украинской стороне против оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан РФ.

Генпрокурор также заверил, что по факту экстрадиции Тумгоева будет открыто уголовное производство. "Если в результате расследования будет установлено, что Т.Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл данный факт во время экстрадиционной проверки, должен быть наказан в рамках криминального осуществления", - отметил Ю.Луценко.

А.Лысенко также сообщил на своей странице в Facebook, что генпрокурор будет инициировать совместное совещание с главой МВД по вопросу предоставления Государственной миграционной службой Украины иностранцам, защищающим независимость Украины и занимающимся волонтерством на востоке страны, свидетельства на постоянное проживание в Украине по упрощенной процедуре.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ