События

Состояние здоровья крымскотатарского активиста Чапуха, удерживаемого в СИЗО Симферополя, критическое

Здоровье крымскотатарского активиста Асана Чапуха, удерживаемого российскими правоохранительными органами в симферопольском следственном изоляторе, ухудшается и в настоящее время он находится в критическом состоянии, заявляет уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Его безосновательно удерживают в СИЗО Симферополя. 65-летнего Асана оккупанты незаконно обвиняют в так называемом, "деле Веджие Кашка". Он голодает уже шестой день. Представители кремлевской карательной машины не предоставляют ему неотложной медицинской помощи и не отпускают под домашний арест", - написала Л.Денисова в четверг в своей странице в соцсети "Фейсбук".

По ее словам, жестокое обращение с А.Чапух не проходит бесследно. "Асан находится почти в критическом состоянии. У него постоянно повышенное давление, политзаключенный сильно похудел, одну из ног не чувствует, немеет правая рука. Ему уже настолько трудно, что передвигаться самому почти невозможно: на встречу с адвокатом Асана под руки выводят другие заключенные", - рассказала омбудсмен.

Л.Денисова сообщила, что отправила письмо российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и ждет "справку о состоянии здоровья Асана Чапуха и обоснований, почему ему не обеспечили надлежащие условия содержания, в том числе оказание адекватной медицинской помощи".

По словам Л. Денисовой она также обратилась к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, чтобы МИД отправило ноту российской власти по этому поводу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ