13:52 20.09.2018

ЕСПЧ обязал Польшу выплатить EUR32 тыс. родственникам погибших в авиакатастрофе под Смоленском за принудительную эксгумацию останков

2 мин читать
ЕСПЧ обязал Польшу выплатить EUR32 тыс. родственникам погибших в авиакатастрофе под Смоленском за принудительную эксгумацию останков

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил в общей сложности 32 тыс. евро по делу "Сольская и Рыбицкая против Польши" в качестве компенсации за принудительную эксгумацию останков двух погибших при крушении самолета под Смоленском, говорится в судебном коммюнике, распространенном в четверг.

В соответствии с материалами дела, в 2016 году власти Польши приняли решение, что изучение останков погибших в авиакатастрофе под Смоленском 2010 года поможет установить причину крушения самолета, в том числе - проверить версию взрыва на борту.

Истцы Ева Сольская и Ева Рыбицкая возражали против эксгумации останков их супругов, Лешека Сольского и Аркадиуша Рыбицкого. Они заявили, что не предоставляли Польше согласия на подобные действия, а также не имели возможности впоследствии оспорить решение властей.

"Суд считает, что проведение эффективного расследования инцидента, который стал необычайно трагичным для всей страны, имеет большее значение, чем интересы отдельных лиц. Тем не менее, Польша не воспользовалась механизмом, посредством которого можно было бы решить конфликт между интересами государства и истцов", - отмечается в документе.

"Таким образом, Польша лишила истцов минимальной защиты их интересов, в том числе - защиты права на уважение частной и семейной жизни", - считают в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что власти Польши нарушили в отношении Е.Сольской и Е.Рыбицкой статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни).

Польша обязана выплатить по 16 тыс. евро каждой из истцов в качестве компенсации морального ущерба.

Самолет Ту-154М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, разбился в районе Смоленска 10 апреля 2010 года. В результате авиакатастрофы погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе и Л.Качиньский.

В 2018 году российские следователи пришли к заключению, что именно ошибка экипажа привела к крушению самолета. Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что "все иные версии, в том числе высказанные польской стороной, были тщательно проверены. В частности, версия о взрыве проверялась в числе первоочередных и своего подтверждения не нашла".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

19 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Оккупанты за минувший день совершили 50 обстрелов приграничья Сумской области

Канада подписала соглашение с Германией о содействии торговле водородным топливом, снижая импорт российской нефти

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА