12:25 20.09.2018

УВКПЧ ООН зафиксировало 6 нападений на храмы УПЦ (МП) за 4 месяца, отмечает ограничения свободы религии на оккупированном Донбассе

2 мин читать

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) задокументировало шесть нападений на храмы Украинской православной церкви (Московского патриархата) с середины мая по середину августа.

"Например, 5 августа 2018 года в Одессе на входной двери трех храмов были написаны слова "Отделение ФСБ". Полиция возбудила уголовные дела по двум из этих инцидентов", - говорится в отчете по результатам работы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине с 16 мая по 15 августа 2018 года.

В отчете также указывается, что на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" процедуры обязательной регистрации всех религиозных организаций ограничивают свободу религии и убеждений и вызывают беспокойство безопасности прихожан.

Так, на территории "ЛНР" 2 февраля 2018 года был принят "закон", которым предусмотрен шестимесячный срок, в течение которого все религиозные организации, желающие действовать на данной территории, должны были зарегистрироваться, а отсутствие регистрации будет считаться прекращением их деятельности. Срок данной регистрации продлен до 15 октября.

Закон требует подачи персональных данных учредителей организации, при этом для регистрации организации она должна иметь как минимум 20 учредителей. "Это требование вызывает для многих религиозных организаций двоякую проблему. Некоторые прихожане не хотят, чтобы "власть" знала об их принадлежности к определенной религиозной организации. Некоторые боятся столкнуться с трудностями на территории, контролируемой правительством, если станет известно, что они зарегистрированы в "республике", - отмечается в отчете.

13 апреля 2018 года на территории, контролируемой "ДНР", был принят "закон" о свободе вероисповедания и религиозных объединениях, который предписывает всем религиозным организациям до 1 марта 2019 года пройти процедуру "регистрации".

В отчете УВКПЧ сообщается, что 21 июня 2018 года так называемое "МГБ ДНР" закрыло единственную действующую мечеть в Донецке. В помещении был проведен обыск, изъята религиозная литература, а двух прихожан-мусульман допросили и заставили подписать обязательство не покидать территорию, которая контролируется "ДНР".

Доклад УВКПЧ ООН о ситуации с правами человека в Украине был подготовлен по результатам работы мониторинговой миссии ООН по правам человека в период с 16 мая по 15 августа 2018 года. Было проведено 177 детальных интервью со свидетелями и жертвами нарушений и ущемлений прав человека, а также во время поездок в населенные пункты, расположенные как на территории, контролируемой правительством Украины, так и на территории, контролируемые незаконными вооруженными группами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА