События

Митингующие попытались прорвать кордон правоохранителей под Радой, один полицейский травмирован

Участники акции протеста под зданием Верховной Радой начали перелазить через ограждение и попытались прорвать кордон правоохранителей, охраняющих здание парламента.

"Участники акции пытались прорваться к зданию Верховной Рады. Бросили дымовую шашку, потом петарду", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Главном управлении Национальной полиции в г.Киеве в четверг.

Впоследствии в полиции уточнили, в результате попытки активистов прорвать полицейскую границу возникла толчея, кроме этого, участники акции бросили петарду.

"Никто не пострадал. Во время обеспечения правопорядка сотрудник полиции, зацепившись за металлическое ограждение, получил травму ноги", - говорится в сообщении.

В настоящее время информации о задержанных и пострадавших у полиции нет.

Как сообщалось, в четверг у здания Верховной Рады в центре Киева проходит акция в поддержку ветеранов антитеррористической операции - иностранных граждан. На площади Конституции перед зданием украинского парламента собралось около 400 человек. В руках они держат флаги с символикой "Национального корпуса".

В частности, протестующие требует от парламента принять законопроект №3433, предусматривающий упрощенную процедуру получения украинского гражданства для воинов АТО - иностранцев, мораторий на выдачу ветеранов войны иностранным государствам (в частности России) и миграционную амнистию.

Территорию Рады охраняет около 100 правоохранителей.

Двумя днями ранее активисты партии "Свобода", "Национального корпуса", С14 и других националистических организаций провели акцию протеста под зданием Генеральной прокуратуры Украины в связи с экстрадицией в РФ добровольца, воевавшего на Донбассе, гражданина РФ Тимура Тумгоева. Они требовали отставки заместителя генерального прокурора Украины Евгения Енина. В ходе протеста имели место беспорядки, пострадали семь правоохранителей и съемочная группа одного из телеканалов. Полиция установила личности семерых человек, причастных к беспорядкам, один задержан, у него изъято оружие.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ