События

Планы покупки ОВГЗ у Львова отсутствуют

Львов в ближайшее время не намерен покупать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) из-за отсутствия свободных средств, сообщил мэр города Андрей Садовый агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах прошедшего недавно в Киеве форума YES, организованного Фондом Виктора Пинчука.

"А зачем нам это (покупка ОВГЗ – ИФ)? Мы не имеем лишнего ресурса. Каждая гривня расписана и имеет свое назначение, мы, наоборот, ищем деньги", – сказал городской голова Львова.

Он также подверг критике представителей правительства, которые обвиняют местные власти за размещение бюджетных средств на краткосрочных депозитах.

"Я считаю такую критику пиком некомпетентности. У нас четко распланированы расходы на каждый месяц, но если я должен заплатить какие-то деньги через два месяца, почему они должны лежать у меня "голыми" на счету и не работать? Мы кладем их на депозит", – пояснил А.Садовый.

По его словам, "лишних" денег у городов нет.

Он напомнил, что в 2018 году Львов для покрытия возникшего небольшого дефицита выпустил облигации на 440 млн грн. "Мы это всегда делали – выпускали муниципальные облигации. Я всем городам предлагаю пользоваться этим инструментарием", – отметил мэр.

А.Садовой сказал, что вопрос выпуска Львовом муниципальных облигаций в 2019 году будет зависеть от итогов исполнения городского бюджета в этом году и бюджета на следующий год: будет ли в нем дефицит, и как он будет финансироваться. Мэр сообщил, что в настоящее время город имеет хорошую поддержку со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и у него вырисовывается хорошее сотрудничество с Европейским инвестиционным банком.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ