18:33 19.09.2018

Кабмин одобрил законопроект по предоставлению в Украине привилегий и иммунитетов Глобальному фонду

2 мин читать

Правительство одобрило законопроект по предоставлению Глобальному фонду по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией привилегий и иммунитетов в Украине, содержащихся в Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Как сообщалось, законопроект был разработан и обнародован Министерством здравоохранения Украины для общественного обсуждения в мае 2018 года.

Украина, находящаяся в настоящее время на этапе формирования системы общественного здоровья, заинтересована в сотрудничестве с Глобальным фондом и после 2020 года, когда заканчивается утвержденный в середине 2017 года грант на $135 млн, выделенный на 2018-2020 годы.

Согласно рамочному соглашению, подписанному 23 февраля 2015 года между правительством Украины и фондом, предоставление ему привилегий и иммунитетов является обязательным условием для продолжения и развития партнерства.

В соответствии с конвенцией, каждое государство, присоединившееся к ней в отношении какого-либо специализированного учреждения, предоставляет ему ряд привилегий и иммунитетов. Так, в частности, имущество, активы и сами учреждения пользуются иммунитетом от любой формы судебного вмешательства, не подлежат обыску, конфискации, экспроприации или какой-либо другой форме вмешательства. Все архивы и документы учреждений неприкосновенны, где бы они ни находились. Учреждения не ограничены финансовым контролем, правилами и мораториями, могут свободно располагать фондами, золотом или валютой, свободно переводить их из одной страны в другую, равно как и в пределах любой страны. Организации освобождаются от всех прямых налогов, кроме сферы коммунального обслуживания, таможенных сборов, запрещений и ограничений ввоза и вывоза предметов, предназначенных для служебного пользования, собственных изданий.

В настоящее время привилегии и иммунитеты, предусмотренные конвенцией, предоставлены в Украине, в частности, Всемирному почтовому союзу и Всемирной торговой организации.

Принятие Верховной Радой проекта закона будет способствовать дальнейшему сотрудничеству между Украиной и Глобальным фондом, развитию инновационных подходов в сфере общественного здоровья, а также реализации национальных стратегий в этой сфере.

Как сообщалось, принятие в 2012 году закона "О выполнении программы Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине" позволило на протяжении 2004-2017 годов привлечь около $550 млн безвозвратной финансовой помощи, на 2018-2020 годы - еще $135 млн. При этом, с 2003 года Украина среди стран Восточной Европы и Центральной Азии является наибольшим по объему получателем средств Глобального фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

Экс-сотрудник оборонного завода в Николаеве с помощью дронов шпионил для врага за комплексами ПВО

В Украине растет "черный рынок" документов о повышении квалификации для учителей – образовательный омбудсмен

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

Оккупанты ночью обстреляли Селидово, ранены 4 местных жителя - прокуратура

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА