События

Добровольца из РФ Тимарова, с которого был снят эсктрадиционный арест, выпустили из СИЗО Николаева

Гражданина РФ Мовла Тимарова, воевавшего с 2015 года в зоне АТО в "батальоне Шейха Мансура", выпустили в среду из СИЗО города Николаев, сообщает сайт "Новости N".

Перед этим по согласованию генерального прокурора Украины Юрий Луценко с М.Тимарова был снят экстрадиционный арест.

"Я пришел помочь вашей стране, потому что вы помогали нашей", - отметил после выхода из СИЗО М.Тимаров, который с 2017 года по состоянию здоровья уже не мог принимать участие в военных действиях и занимался волонтерством.

М.Тимаров выехал с территории РФ, по его словам, из-за политической ситуации. В 2007 году его обвинили по статье о незаконном обороте наркотических средств и объявили в международный розыск. Сам он отрицает свою вину и утверждает, что в России его преследуют из-за оппозиционных политических взглядов.

Три месяца назад М.Тимарова по решению Ленинского суда Николаева взяли под арест по экстрадиционному запросу РФ. Однако, по словам прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, российская сторона не предоставила доказательств вины Тимарова по предъявляемой ему уголовной статье. Поэтому было принято решение о снятии экстрадиционного ареста.

Теперь М.Тимаров надеется, что ему предоставят в Украине статус беженца.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ