События

Порошенко назвал юбилейный Форум издателей во Львове знаковым культурным событием Украины и Европы

 Президент Украины Петр Порошенко поздравил участников 25-го - юбилейного - Форума издателей, который проходит во Львове.

"Воок Forum Lviv открывает новые возможности для свободного общения авторов, издателей, книгораспространителей и ценителей печатного слова", - говорится в поздравлении, обнародованном на официальном сайте президента Украины в среду.

П.Порошенко отметил, что Форум издателей стал "знаковым культурным событием Украины и Европы".

По словам главы государства, рынок свободы - сквозная тема, которую представляет нынешний Форум, очень метко отражает содержание самого мероприятия и является чрезвычайно актуальной для Украины.

"Ведь на протяжении всех лет независимости мы лелеем идею свободы как основополагающую ценность мощного и свободного украинского государства и его граждан. Однако в нынешних реалиях, в контексте российской агрессии, которая угрожает суверенитету Украины и представляет смертельную опасность для будущего объединенной Европы, она приобрела особый смысл. В последнее время мы окончательно осознали, чего стоит наша свобода, и какой ценой мы отвоевываем право жить в свободной демократической стране", - отметил П.Порошенко.

Глава государства поблагодарил организаторов форума и высказал уверенность, что нынешний Форум продемонстрирует уникальную программу чтений, публичных разговоров и мероприятий, которые будут способствовать активному расширению отечественного издательского пространства, международных культурных связей и реализации креативных идей в книгоиздании.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ