События

Суд сузил доступ следствию к информации с телефона журналистки Седлецкой

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда столицы о доступе к информации с мобильного телефона главреда программы антикоррупционных расследований "Схемы" Наталии Седлецкой в рамках дела о вероятном разглашении гостайны и данных досудебного следствия директором НАБУ Артемом Сытником и вынес новое решение, которым лишь частично удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия.

"Предоставлен частичный доступ к вещам и документам и получению их копий, которые находятся в распоряжении мобильного оператора "Киевстар", а конкретно – только к сведениям о дате, времени и местонахождении абонентского номера Седлецкой", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Апелляционного суда Киева во вторник.

Вместе с тем, суд отказал в удовлетворении остальной части ходатайства следователя. "А именно, что касается СМС-сообщений и другой информации", - отметили в пресс-службе суда.

Агентству уточнили, что доступ к информации, которую просило следствие, предоставлен исключительно в пределах "местонахождения номера за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года в рамках базовых станций оператора" - в районе, где находится здание Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщалось, 4 сентября редакция программы антикоррупционных расследований "Схемы" заявила, что Генпрокуратура получила доступ к информации телефона главного редактора Н.Седлецкой, и расценила это как давление на независимого журналиста. "Печерский районный суд Киева предоставил доступ Генеральной прокуратуре к телефонным разговорам, смс и местонахождении телефона Натальи Седлецкой по делу о вероятном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ А.Сытником. Не за конкретный день, а за 17 месяцев", - сказано в заявлении на странице программы "Схемы: коррупция в деталях" в соцсети Фейсбук.

В тот же день спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что информация с телефона Н.Седлецкой, к которой получили доступ прокуроры, не включает содержание разговоров, и не будет никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь журналиста.

"Судом разрешено провести исследования материалов оператора телекоммуникаций за период в 17 месяцев. Это обусловлено необходимостью установления даты, времени и места вероятной огласки данных с ограниченным доступом руководителем НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины - НФ) в рамках уголовного производства по ч.2 ст.163, ч.1 ст.182, ч.1 ст. 328, ч 2.ст.387 Уголовного кодекса Украины", - сообщил спикер Генпрокуратуры.

Кроме того, по его словам, Н.Седлецкая выступает вместе с другими гражданами в качестве возможного свидетеля.

По итогам встречи с генпрокурором Юрием Луценко нардеп фракции "Блок Петра Порошенко" Ольга Червакова сообщила, что Ю.Луценко инициировал письмо к оператору мобильной связи "Киевстар" о сужении объема информации, снятой с телефона Н.Седлецкой.

Позже стало известно, что Генпрокуратура получила также разрешение суда на проверку смс-сообщений (за 17 месяцев) в телефоне журналистки издания "Новое время" Кристины Бердинских.

8 сентября в Парламентской ассамблее Совета Европы выразили обеспокоенность в связи с решением суда предоставить доступ ГПУ к информации в телефоне Н.Седлецкой и призвали украинские власти обеспечить соблюдение ее прав на конфиденциальность источников.

"Журналисты-расследователи играют основную роль "сторожевого пса" в наших обществах, поскольку они расследуют коррупцию или злоупотребление властью. Их работа основана на различных источниках, и они имеют право хранить эти источники в тайне", - говорится в заявлении докладчика ПАСЕ по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов Джорджа Фолкса.

Он напомнил, что сохранение конфиденциальности источников - "стандарт, установленный Европейским судом по правам человека". "Призываю украинские власти обеспечить соблюдение права журналиста Натальи Седлецкой сохранить конфиденциальность ее источников", - заявил Дж. Фолкс.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ