События

Парламент должен поддержать законодательные инициативы по восстановлению кредитования бизнеса и защите конкуренции

Наиболее актуальными законодательными инициативами остаются законопроекты, направленные на восстановление кредитования бизнеса и эффективную защиту конкуренции, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" юристы.

По оценке партнера международной юридической фирмы BakerMcKenzie Игоря Олехова, восстановление объемов кредитования бизнеса остается одним из самых актуальных вопросов для финансового сектора Украины. При этом, несмотря на относительно активную работу Верховной Рады Украины по защите прав кредиторов и улучшению инвестиционного климата, внедренных законодательных инструментов до сих пор недостаточно для восстановления полноценного банковского кредитования бизнес проектов в стране.

"Прежде всего, это связано с чрезмерно высоким уровнем неработающих кредитов (англ. Non-performing loans, NPL), которые накопились в украинских банках. По последним подсчетам уровень NPL составляет более 55% всего кредитного портфеля банков, при этом в некоторых банках с государственным участием уровень неработающих кредитов еще выше. Такой высокий уровень токсичных активов негативно влияет на баланс банков, заставляя их направлять весь свободный ресурс в резервы для покрытия возможных убытков. Среди участников финансового рынка восстановилась активная дискуссия по решению этой проблемы ", - отметил юрист.

И.Олехов подчеркнул, что в конце 2017 года Нацбанк совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) представил проект закона "О деятельности по управлению задолженностью", которым предлагается создать новую категорию финансовых учреждений - компании по управлению задолженностью. Указанные компании призваны стать эффективным инструментом для покупки и урегулирования неработающих кредитов банков. Они будут наделены широкими полномочиями в части покупки токсичных кредитов банков и дальнейшей реструктуризации долгов должников.

Кроме того, должников банков планируют временно освободить от уплаты налога на прибыль в случае списания или прощения их долгов.

"Данный законопроект призван запустить продажи неработающих кредитов госбанками, которые до сих значительно ограничены в вопросе реструктуризации и списания долгов из-за риска открытия производств в отношении должностных лиц этих банков со стороны правоохранительных органов Украины", - сказал И.Олехов.

Эксперт отметил, что иностранные инвесторы неоднократно заявляли о необходимости развития вторичного рынка неработающих кредитов в Украине, однако инфраструктура такого рынка неработающих кредитов до сих пор не создана. При этом важным шагом для создания такой инфраструктуры станет именно урегулирование работы компаний по управлению задолженностью.

"В случае оперативного принятия парламентом проекта закона "О деятельности по управлению задолженностью", можно ожидать роста объема сделок по купле-продаже неработающих кредитов уже в 2019 году. Это, в свою очередь, будет способствовать высвобождению банковского ресурса для восстановления объемов кредитования бизнеса в Украине", - подчеркнул И.Олехов.

В свою очередь, партнер юридической фирмы "Астерс" Александр Вознюк отметил важность принятия ряда законопроектов, направленных на урегулирование антимонопольной сферы.

В частности, по словам юриста, речь идет о законопроекте №6746 относительно обеспечения принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производства в делах о нарушениях конкурентного законодательства, а также о законопроекте №6723, направленном на создание такой законодательной основы деятельности АМКУ, которая максимально была бы способна обеспечить объективность и приемлемее качество расследований, минимизировать вероятность ошибочных решений и позволяла бы достигать целей правового регулирования с соблюдением прав и свобод в правовом государстве и обществе с рыночной экономикой.

По словам юриста, в частности, законопроект №6746 предусматривает четкое закрепление на законодательном уровне основных прав участников процесса, включая право на доступ ко всем доказательствам в деле, граничные сроки рассмотрения дел, право на отводы, на разумное время для подготовки своей защиты, порядок проведения консультаций и процессуальных действий при применении программы смягчения ответственности за раскрытие картелей и/или процедуры урегулирования (Settlement), устанавливает гарантии соблюдения таких прав и соответствующие обязанности АМКУ, предусматривает внедрения механизма "сдержек и противовесов" между расследованием и принятием решений в форме специального института слушаний, чтобы способствовать незаангажированности органов АМКУ, принимающих решение, в оценке качества и полноты проведенных расследований.

"Необходимость таких изменений лежит не только в плоскости проблематики прав и свобод участников расследований АМКУ, но и в плоскости эффективности функционирования системы защиты конкуренции, как таковой. Актуальность данных вопросов очень высока. Не случайно необходимость их решения нашла отражение в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Законопроект №6746 активно поддерживался многими общественными организациями, в т.ч. Ассоциацией юристов Украины. К сожалению, ожидания, что он будет принят еще до летних каникул, не оправдались, но надеемся на их принятие уже в ближайшее время", - резюмировал А.Вознюк.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ