12:51 18.09.2018

Полиция закончила следствие по делу группы, совершившей нападение на депутата Харьковской облсовета и серию подрывов и поджогов аптек

2 мин читать
Полиция закончила следствие по делу группы, совершившей нападение на депутата Харьковской облсовета и серию подрывов и поджогов аптек

Полиция закончила досудебное расследование в отношении участников и организатора группы, подозреваемых серии подрывов и поджогов аптек сети "911", а также нападении на депутата Харьковского облсовета, главу правления Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ) Дмитрия Булаха.

Также преступной группе в составе трех человек инкриминируют нападение 30 августа 2017 на депутата Харьковского областного совета.

"В состав группы входят 3 человека: организатор и два участника. Им инкриминируется 5 эпизодов подрывов и поджогов аптек (1 поджог в 2016 году, 2 подрыва и 2 поджога в 2017 году). А также нападение на депутата облсовета и нанесение ему телесных повреждений средней тяжести", - сообщили корреспонденту агентства Интерфакс-Украина в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Участникам и организатору группы вручен обвинительный акт по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.189 (вымогательство), ч.2 ст.15 ч.2 ст.28 ч.2 ст.194 ( покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.2 ст.28 ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.28 ч.2 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт направлен в Московский районный суд города Харькова.

Как сообщалось, днем 30 августа 2017 года неизвестные напали на депутата Харьковского облсовета от партии "Самопомич", главу правления "Харьковского антикоррупционного центра" Дмитрия Булаха, когда он шел от дома к метро. Пострадавший был доставлен в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, переломы ребер, ушибленную рану головы.

Д.Булах сообщил агентству Интерфакс-Украина, что связывает происшедшее со своей профессиональной деятельностью. "Думаю, из-за профессиональной деятельности - и в Антикоррупционном центре, и депутатской",- сказал он.

Д.Булах был избран депутатом Харьковском облсовета от партии "Самопомич" в 2015 году. В своих публичных выступлениях и публикациях он нередко критиковал руководство города и области.

По факту нападения на Д.Булаха полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство) и ч.1 ст.122 (население средних телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.

10 мая 2018 года начальник облуправления полиции Олег Бех заявил, что нападение на Д.Булаха совершили члены группы, подозреваемой в серии вымогательств и подрывов аптек сети "911". Он сообщил также, что полиция задержала также организатора нападения (бывшего руководителя службы безопасности одной из частных структур), однако досудебное следствие пока не установило, кто был заказчиком нападения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА