14:30 10.11.2010

Нацсовет по телерадио отобрал у ТРК "Киев" частоты за рекламу медпрепаратов и религиозные программы

3 мин читать
Нацсовет по телерадио отобрал у ТРК "Киев" частоты за рекламу медпрепаратов и религиозные программы

Национальный совет по телевидению и радиовещанию (Нацсовет по телерадио) отказался продлить лицензию телерадиокомпании (ТРК) "Киев".

"Было решено (на заседании Нацсовета – ИФ) отказать телерадиокомпании "Киев" в продлении лицензии", - сообщила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак на брифинге после заседания Нацсовета в среду в Киеве.

Она также сказала, что теперь частота, на котором вел вещание столичный телеканал, будет выставлена на конкурс.

Объясняя причину отказа в продлении лицензии, Л.Мудрак напомнила, что ТРК в последнее время получила три предупреждения и один штраф. "Такого беспрецедентного количества нарушений", подчеркнула она, не было ни у одной ТРК.

Отвечая на уточняющий вопрос, какие нарушения были у ТРК "Киев", Л.Мудрак сказала, что компания нарушала неоднократно закон Украины о рекламе, в частности, показывала рекламу медицинских препаратов и рекламировала лечение, на которые не было лицензий. По ее словам, компания также нарушила программную концепцию вещания. В частности, было зафиксировано превышение количества религиозных программ, в том числе детские программы имели религиозное содержание.

ТРК "Киев" была создана в 1997 году, как коммунальное средство массовой информации Киевской городской государственной администрации (КГГА). Вещание осуществляется на Киев, Киевскую, Житомирскую, Черкасскую, Черниговскую и Сумскую области.

Как сообщает "Телекритика" в среду, заместитель главы КГГА Александр Попов явился на заседание Нацсовета и заявил о заинтересованности КГГА в продлении действия лицензии, так как администрация стремится участвовать во влиянии на информационную политику, в том числе за счет коммунальных СМИ, к числу которых принадлежит и ТРК "Киев". Однако он отметил, что в этом году дефицит городского бюджета составляет 1,7 млрд грн, поэтому об увеличении финансирования телекомпании пока речь идти не может. А.Попов отметил, что КГГА делает ставку на принятие бюджета на 2011 год с увеличением финансирования ТРК "Киев". Также он предложил промежуточный вариант, а именно позволить вещать компании в I полугодии 2011 года, чтобы засвидетельствовать готовность к изменениям.

Члены Нацсовета на заседании обращали внимание на беспрецедентное количество нарушений ТРК "Киев". Оксана Елманова, в частности, предложила телекомпании "начать все с чистого листа", то есть принять участие в конкурсе, на которую будет выставлено частоту. Первый заместитель председателя Нацсовета Оксна Головатенко предложила, в случае если Нацсовет откажет в продлении срока действия лицензии, чтобы компания вещала, пока не будут разработаны конкурсные условия. Председатель Нацсовета Владимир Манжосов отметил, что компания будет вещать вплоть до подведения итогов конкурса, поскольку такова обычная практика Нацсовета.

На голосование было вынесено два предложения: продлить срок действия лицензии (за нее проголосовала только Л.Мудрак) или внести 30 ТВК в резерв частот Нацсовета и выставить на конкурс (за это решение проголосовало 6 членов).

После голосования и.о. генерального директора ТРК "Киев" Дмитрий Джангиров заявил, что все сроки рассмотрения заявление компании о продлении лицензии уже истекли (срок действия лицензии истек 28 октября), поэтому лицензия должна быть продлена автоматически. Также он сообщил, что компания уже обжаловала действия Нацсовета в суде, и, кроме того, обратил внимание, что ТРК "Киев" имеет лицензию N1232, а Нацсовет на всех заседаниях рассматривала лицензию N1174, о которой Д.Джангиров ничего не известно.

Ранее, пишет "Телекритика", Нацсовет по телерадио на заседании 20 и 27 октября откладывал рассмотрение вопроса о продлении срока действия эфирного лицензии ТРК "Киев".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА