13:26 17.09.2018

Турчинов назвал очередным фейком заявление Минобороны РФ об "украинском следе" в катастрофе МН-17

2 мин читать
Турчинов назвал очередным фейком заявление Минобороны РФ об "украинском следе" в катастрофе МН-17

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявляет о неправдивости заявления российской стороны о том, что ракета, из которой в 2014 году над Донбассом был сбит пассажирский "Боинг" Малазийских авиалиний, якобы имеет украинское происхождение.

"Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН-17 – это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами", - сказал А.Турчинов агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Киеве, комментируя заявление Минобороны РФ.

Позже в этот день пресс-служба СНБО Украины обнародовала комментарий А.Турчинова, в котором секретарь Совета подчеркивает, что российскому военно-политическому руководству не удастся спрятаться от ответственности за сбитый "Боинг".

"На моей памяти это, пожалуй, девятая или десятая версия, которую пытаются навязать мировой общественности российские военные и политики, чтобы скрыть свою причастность к этому страшному преступлению", - цитирует пресс-служба СНБО слова А.Турчинова.

Он напомнил, что ранее в РФ заявляли об испанском диспетчере, который якобы видел на радаре приближающийся к "Боингу" украинский штурмовик и выпущенные ракеты "воздух-воздух", и о так называемом бывшем военном, который якобы был на аэродроме, откуда взлетал украинский истребитель, чтобы сбить "Боинг". "И много другой лжи", - отметил секретарь СНБО Украины.

"Эти грязные фантазии, грязные фейки имеют только одну цель – скрыть настоящих преступников. Но то, что настоящие преступники – российские военное, и политическое руководство, – то уже доказано как официальным расследованием, так и независимыми экспертами", - подытожил он.

Ранее в понедельник начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николай Паршин заявил, что ракета зенитно-ракетного комплекса "Бук", которой был сбит в 2014 г. малазийский "Боинг" рейса MH17, была произведена в подмосковном Долгопрудном в 1986 г. и отправлена в Украину, откуда больше не возвращалась в Россию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА