12:52 17.09.2018

Националисты протестуют под Генпрокуратурой из-за экстрадиции в РФ добровольца Тумгоева, произошли беспорядки

2 мин читать
Националисты протестуют под Генпрокуратурой из-за экстрадиции в РФ добровольца Тумгоева, произошли беспорядки

Активисты партии "Свобода", "Национального корпуса", "С14" и других националистических организаций протестуют под зданием Генеральной прокуратуры Украины в понедельник в связи с экстрадицией в России добровольца, воевавшего на Донбассе, гражданина РФ Тимура Тумгоева.

Они требуют отставки заместителя генерального прокурора Украины Евгения Енина.

В ходе протеста начались беспорядки, участники акции начали бросать брусчатку в двери здания Генпрокуратуры. Они также зажгли мусор, бумагу и другие предметы перед входом в ведомство.

В ответ из окон Генпрокуратуры их начали поливать водой. На место прибыли правоохранители в спецобмундировании.

Народный депутат Оксана Корчинская сообщила, что активисты встретились с генпрокурором. "Он дает гарантию нам, что ни одного АТОшника больше не выдадут. Я сказала, что нас интересует официальное заявление, потому что сейчас он гарантирует (это – ИФ) на словах", - сказала она.

Как сообщалось, внефракционный народный депутат, член Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Ильенко сообщил о выдаче 12 сентября украинской стороной России Т.Тумгоева, который якобы воевал против российской агрессии в Украине. "Украинская сторона выдала карательным органам РФ Тимура Тумгоева, экстрадиции которого требовала ФСБ. Тумгоев – ингуш, который воевал против московской агрессии в Украине", - написал он на своей странице в Facebook в четверг.

А.Ильенко также отметил, что считает немыслимым выдачу России кого-либо, "тем более, когда речь идет о врагах кремлевского режима и тех, кто воевал за Украину", и в связи с выдачей Т.Тумгоева Москве готовит депутатское обращение.

В то же время, в Генеральной прокуратуре Украины опровергли информацию об участии Т.Тумгоева в антитеррористической операции на востоке Украины. За все время рассмотрения Генеральной прокуратурой Украины запроса о его выдаче (а это более двух лет) любых данных об участии лица в АТО или желания участвовать в АТО не поступало, ни разу об этом не заявила сторона защиты", - сообщили в ведомстве.

В Генпрокуратуре заявили, что Т.Тумгоев обвиняется российскими правоохранительными органами в участии в незаконном вооруженном формировании, структурно принадлежавшем к группировке "Исламское государство" и воевавшем против правительственных войск в Сирии, при этом обвиняемый не скрывал своего участия в этой организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА