События

Порошенко и Турчинов поздравили сотрудников ГСЧС с Днем спасателя

Президент Украины Петр Порошенко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в День спасателя поблагодарил сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за их работу и защиту жизней украинцев.

"Сила и героизм, надежность и готовность всегда прийти на помощь – это те черты, которые присущи отважным украинским спасателям. Как и наши военные на Востоке, которые стоят на страже независимости и целостности страны, спасатели берегут наши жизни и спокойствие в мирной жизни", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

Президент Украины поблагодарил украинских спасателей "за их работу и защиту жизней украинцев".

В свою очередь секретарь СНБО А.Турчинов в своем поздравлении по случаю Дня спасателя отметил, что Госслужба по вопросам чрезвычайных ситуаций – важное звено в сфере национальной безопасности и обороны, "надежный заслон граждан от природных и техногенных катастроф".

"Рискуя собственной жизнью, вы готовы ежедневно, ежесекундно самоотверженно и героически служить людям. Вы всегда первые, всегда там, где нужна защита и помощь, - преодолевая огонь, защищали страну от чернобыльской беды, с первых дней российской агрессии оберегали жителей Донбасса от вражеских обстрелов, доставляли гуманитарную помощь, вывозили людей из опасных территорий", - отметил А.Турчинов.

По его словам, в прошлом году было обезврежено более чем 112 тыс. взрывоопасных предметов, разминировано почти 70 тыс. гектаров земли, спасено около 4 тыс. человек во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Секретарь СНБО также отметил, что профессионализм работников ГСЧС Украины высоко ценят и за рубежом. "Наши спасатели неоднократно оказывали помощь другим странам в ликвидации стихийных бедствий", - написал он.

А.Турчинов также почтил память спасателей, которые погибли при исполнении своего долга: "Помним и не забудем ваш подвиг!"

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ