10:49 17.09.2018

Еврейская конфедерация Бориса Ложкина объявила о новых проектах

3 мин читать

Еврейская конфедерация Украины, которую в конце мая 2018 года возглавил Борис Ложкин, объявила о старте четырех новых проектов.

Проект "Праведники моего города" - самый масштабный из представленных - предусматривает переименование улиц в большинстве крупных городов Украиины, выделение специальных пенсий Праведникам Украины, съемки документального фильма, выпуск книги их историй и расширение базы международно признанных героев.

Праведники народов мира - общепринятое название людей, которые с риском для собственной жизни спасали евреев во время Второй мировой войны. Программы их поддержки и чествования действуют по всему миру. По данным Национального мемориала Яд Вашем, в Украине насчитывается более 2,6 тыс. праведников. Впрочем, как отмечают в ЕКУ, Институт истории Украины НАНУ утверждает, что на самом деле таких людей гораздо больше - около 25 тыс. Работа по установлению их историй и присвоении звания Праведников все еще продолжается.

Кроме увековечения памяти героев, проект призван способствовать образованности молодежи, воспитанию толерантности и укреплению связей между мировым еврейским сообществом и украинским народом. ЕКУ планирует в дальнейшем предложить свой опыт в реализации этого проекта на рассмотрение еврейских организаций в других странах.

Также был представлен проект единого еврейского информационного портала, который будет освещать жизнь украинского еврейства и предоставлять пользователям доступ к полезным сервисам, например, изучению иврита, онлайн-консультации или возможность принять участие в мониторинге проявлений антисемитизма.

Конфедерация планирует издание пяти томов иллюстрированных альбомов, в которых будут собраны наиболее интересные как для истории, так и для искусствоведения памятники еврейской культуры в Украине. Яркий иллюстративный материал будет сопровождаться историческими сведениями о самых достопримечательностях, персоналиях, с чьими именами они связаны, о еврейской истории их локации. Группа ученых-историков уже согласилась принять участие в проекте. Тома будут выходить по мере готовности, вероятно, проект продлится до 2022 года.

Популярный сборник еврейского устного народного творчества "Народные рассказы" в изложении классика еврейской литературы Ицхок-Лейб Переца с иллюстрациями Александра Ройтбурда планируется выдать уже до конца года. Книга была переведена украинским диссидентом Николаем Зеровым в начале ХХ века.

Кроме того, Наблюдательный совет предложил к реализации проекты восстановления и обустройства еврейских кладбищ в разных городах Украины, поддержки Подольской еврейской общины - одной из крупнейших в Украине, увековечения памяти украинских евреев, погибших во время Голодомора 1932-33 гг, организации выставки коллекции иудаики из запасников Киево-Печерской Лавры.

Майкл Блейзер, один из основателей фонда ДАР и член Наблюдательного совета ЕКУ предложил конфедерации присоединиться к ряду проектов фонда: выставок "Голодомор, Холокост, ГУЛАГ - три трагедии на украинской земле в ХХ веке. Тоталитарный режим против народа и человека", "Анна Франк. Уроки истории" и "Истоки толерантности", созданию музея украинского еврейства, а также помощи евреям разных стран в поисках их предков в Украине.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА