14:40 15.09.2018

Закрытие "дела Кернеса" было незаконно, Апелляционный суд должен принять справедливое решение - Луценко

2 мин читать
Закрытие "дела Кернеса" было незаконно, Апелляционный суд должен принять справедливое решение - Луценко

Решение Киевского районного суда Полтавы о закрытии дела городского головы Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников было незаконно, судья Андрей Антонов должен понести ответственность, а Апелляционный суд – вынести справедливое решение, заявляет генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Считаю, что в судебный процесс вмешались политики. Об этом свидетельствует то, что судья после этого процесса сразу ушел на пенсию. Очевидно, то, что у нас называют "дембельским аккордом", а в западном мире – взяткой, было достаточно весомым", - сказал он в субботу в Киеве на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), организованной Фондом Виктора Пинчука.

Генпрокурор напомнил, что было открыто уголовное производство за заведомо неправосудное решение судьи.

"И ожидаю справедливое и законное решение Апелляционного суда. Прямо и откровенно – что я очень редко могу использовать в таких тонких материях, как оценка решения суда – я скажу: решение было противозаконным. И этот судья должен за него ответить", - сказал Ю.Луценко.

Как сообщалось, 10 августа судья Киевского райсуда Полтавы А.Антонов вынес постановление, в котором расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу городского головы Харькова Г.Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого как отказ от обвинения, и закрыл уголовное производство. "Суд постановил: уголовное производство по обвинению Кернеса Геннадия Адольфовича... Блинника Виталия Дмитриевича... Смицкого Евгения Николаевича закрыть в связи с отказом стороны обвинения от поддержания обвинения по делу", - говорится в решении, оглашенном А.Антоновым.

В тот же день заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская сообщила, что прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство по факту вынесения судьей неправосудного решения по делу в отношении Г.Кернеса, В.Блинника и Е.Смицкого.

Генпрокурор Ю.Луценко заявил, что судья А.Антонов принял заведомо неправосудное решение и ответит перед законом. "Судья, который в нарушение всех законодательных норм вынес решение о закрытии дела Кернеса - будет отвечать за заведомо неправосудное решение. И дембельский аккорд не поможет", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Он добавил, что "дело Кернеса несомненно должно быть возвращено на рассмотрение для принятия объективного приговора".

Впоследствии судья А.Антонов обратился в Высший совет правосудия (ВСП) с заявлением о давлении со стороны Генпрокуратуры Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА