События

Балуха избили в крымском СИЗО, Денисова требует немедленно допустить ее к украинцу

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова требует немедленно допустить ее к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого избили в СИЗО г.Симферополя в оккупированному Крыму.

"Вчера украинского политзаключенного Владимира Балуха жестоко избили и угрожали расправой: "на яму бросить". Все помните за что. За стойкую проукраинскую позицию. За сине-желтый флаг на здании. За волю и жажду свободы", - написала Л.Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу.

Она отметила, что, по словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, В.Балух якобы сам спровоцировал конфликт. "Татьяна Москалькова говорит, что его должны наказать. Не сделали этого только "учитывая его состояние", - написала Л.Денисова.

"Но я знаю правду. Его вывели из камеры, подальше от видеонаблюдения, и пытались поставить на колени. Он плевал в лицо надзирателям, но его не сломали. За неповиновение палачи повалили украинца на пол, надели наручники, били по голове, печени и запугивали", - сообщила украинский омбудсмен.

Л.Денисова отметила, что В.Балуха скоро этапируют, а в дороге с ним может что-то случится. "Страшна не только колония, но и путь к ней. "Потеряют" по дороге и никто его больше не увидит. Ни родные, ни друзья, ни знакомые, ни те, кто почти 2 года за него болеет", - пояснила она.

По ее словам, Т.Москалькова заверила ее, что обратилась ко всем ответственным органам за предоставлением разрешения на посещения В.Балуха и другого политзаключенного Кирилла Вышинского на условиях синхронности.

"Я жду, но понимаю: только Путин (президент РФ Владимир Путин - ИФ) может принять такое решение. Поэтому требую немедленно допустить меня к Владимиру Балуху! В любую минуту я готова выехать к нему", - подчеркнула Л.Денисова.

Как сообщалось, 5 июля 2018 года подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил В.Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел.

В.Балух держит голодовку с 14 марта 2018 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ