16:56 14.09.2018

Суд над нацгвардейцем Маркивым в Италии перенесен на 23 ноября

2 мин читать

Заседание суда по делу военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, обвиняемого в Италии в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году, перенесено на 23 ноября, сообщает Радио Свобода.

Соответствующее решение судья принял на втором заседании по делу в пятницу. "Причиной такого решения стал вопрос неготовности Украины как государства приобщиться к процессу. Министерство юстиции Украины сообщило итальянской стороне, которая признает неправомерной процедуру вручения гражданского иска против Украины, с которым обратились журналистские организации Италии на предыдущем суде 6 июля", - говорится в сообщении.

Адвокат В.Маркива Раффаеле делла Валле заявляет, что судебные органы соблюдают законные процедуры ведения процесса, однако отмечает затягивание самого процесса во времени, что крайне проблематично ввиду того, что его подзащитный уже 15-й месяц остается в тюрьме Милана. "Суд в соответствии с законом перенес заседание, чтобы дать время и позволить Министерству юстиции Украины приобщиться к процессу согласно строгим нормам законодательства. И сторона обвинения, и мы могли лишь согласиться с таким решением. Надеемся, что через два с половиной месяца суд, наконец, начнется и приступит к разбирательству дела по существу", - сказал он.

Как сообщалось, украинский военнослужащий В.Маркив с двойным гражданством Украины и Италии был задержан в Италии 30 июня 2017 года по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста А.Роккелли вблизи г.Славянск Донецкой области в мае 2014 года.

В конце февраля 2018 года заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что Украина не имеет претензий к расследованию дела В.Маркива, но рассчитывает на объективность итальянской стороны в этом вопросе и согласие создать совместную следственную группу.

6 июля состоялось первое судебное заседание, на котором к делу приобщили гражданский иск союза итальянских журналистов к государству Украина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА