События

Назначение "Л/ДНР" даты "выборов" доказывает, что РФ не собирается уходить с Донбасса и пытается сорвать продление Радой закона об особом статусе

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что решение "Л/ДНР" о проведении так называемых выборов 11 ноября 2018 года свидетельствует о желании России усложнить процесс консультаций фракций украинского парламента о продлении действия закона об особом статусе ОРДЛО.

"Так называемые выборы, которые планируют провести на оккупированных территориях, значительно усложняют переговорный процесс (ТКГ – ИФ) в Минске, так как это полное повторение деструктивного сценария Кремля, разыгранного в ноябре 2014 года", - сказала она в пятницу утром агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах 15 форума YES, организованного Фондом Виктора Пинчука.

И.Геращенко добавила, что в ноябре 2014 года такие "выборы" сорвали мирный процесс и привели к эскалации ситуации.

Первый вице-спикер Верховной Рады выразила уверенность, что такая позиция представителей "Л/ДНР" свидетельствует о том, что "Москва не собирается уходить с Донбасса".

И.Геращенко также подчеркнула, что такие "выборы" полностью противоречат минским договоренностям.

"Это очень усложнит дискуссию по закону в парламенте. Это, кстати, одна из целей Российской Федерации", - сказала она, выразив убеждение, что РФ хочет, чтобы голосование в украинском парламенте по данному закону было сорвано, "ведь потом она будет торговаться за снятие санкций".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ