17:02 13.09.2018

В Генпрокуратуре заявляют об отсутствии информации об участии экстрадированного в РФ Тимура Тумгоева в АТО

2 мин читать
В Генпрокуратуре заявляют об отсутствии информации об участии экстрадированного в РФ Тимура Тумгоева в АТО

 В Генеральной прокуратуре Украины опровергают информацию об участии гражданина РФ Тимура Тумгоева, экстрадированного 12 сентября, в антитеррористической операции на востоке Украины.

"Позитивный имидж Тумгоева Т.Х. в печати пытаются создать за счет распространения информации о его участии в антитеррористической операции на востоке Украины. Вместе с тем, за все время рассмотрения Генеральной прокуратурой Украины запроса о его выдаче (а это более двух лет) любых данных об участии лица в АТО или желания участвовать в АТО не поступало, ни разу об этом не заявила сторона защиты", - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры в четверг.

В сообщении отмечается, что Т.Тумгоев обвиняется российскими правоохранительными органами в участии в незаконном вооруженном формировании, структурно принадлежавшем к группировке "Исламское государство" и воевавшем против правительственных войск в Сирии, при этом обвиняемый не скрывал своего участия в этой организации.

Также в Генпрокуратуре отмечают, что Т.Тумгоев дважды, в 2016 и 2017 годах, обращался в органы миграционной службы Украины с заявлением о получении статуса беженца, "однако основания для предоставления статуса беженца установлены не были". Европейский суд по правам человека также рассмотрел обращение Т.Тумгоева, но после изучения предоставленных Генпрокуратурой документов упразднил действие ограничений относительно экстрадиции.

"Приведенная информация свидетельствует о соблюдении прав иностранного гражданина на территории Украины, отсутствии нарушений в действиях компетентных органов Украины при его выдаче", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, внефракционный народный депутат, член Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Ильенко ранее в четверг сообщил о выдаче украинской стороной России Т.Тумгоева, который якобы воевал против российской агрессии в Украине. "Украинская сторона выдала карательным органам РФ Тимура Тумгоева, экстрадиции которого требовала ФСБ. Тумгоев – ингуш, который воевал против московской агрессии в Украине", - написал он на своей странице в Facebook в четверг.

А.Ильенко также отметил, что считает немыслимым выдачу России кого-либо, "тем более, когда речь идет о врагах кремлевского режима и тех, кто воевал за Украину", и в связи с выдачей Т.Тумгоева Москве готовит депутатское обращение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА